у ребенка грибок на всех ногтях стоп-как помочь?

Имя скрыто
7 июля 2016   •  Детское здоровье

День добрый. У моего сына (2 года) на ноготках стоп грибок. Такой вывод мы сделали самостоятельно, так как у нас у отца и у деда точно такая же проблема, возможно это инфекция передалась и сыну. У меня, у бабушки все  в порядке с ногтями. Проблема с ногтями у сына появилась где-то в первые пол года жизни. Ноготки растут корявые, желтенькие и грубые. Мы пробовали их срезать более глубоко, смазывали травяным сбором от грибов, даже немного йодом, и ничего не помогло. Переживаю как быть в такой ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Комментарии

Kaмила, 8 июля 2016, 07:44

А зачем заниматься самолечением, тем более с малышом? Вам лучше к хорошему специалисту обратиться. У меня была ситуация наподобие как у вашего ребенка, только цвет ногтей нормальный был, но сильно корявые изогнутые выгнутые, и я тогда пошла к дерматологу, которая послала меня сдать соскоб на грибок, но я решила не торопиться, и посоветовалась с более знающим опытным человеком, и по его совету пропила курс витаминов, вы не поверите, никакого грибка и не было, это было от нехватки витаминов в организме!

Светлана Величко, 8 июля 2016, 16:44

Спасибо за комментарий. Еще раз доказывает, что торопиться не нужно с выводами, а лучше разобраться с проблемой.

Светлана Величко, 7 июля 2016, 17:44

День добрый. Сразу же хочу акцентировать Ваше внимание на то, что не рекомендовано применение местно йода в столь раннем возрасте. Неконтролируемый прием йода может грозить функциональными нарушениями со стороны щитовидной железы. Во-вторых, вам все же следовало бы показать малыша врачу детскому дерматологу. Для начала, с целью подтвердить диагноз, важно провести микробиологическое исследование чешуек ногтевых пластинок на паразитарные грибы. А вот уже потом, по результатам обследования можно судить о том грибок ли это, либо вовсе проблема неинфекционной природы. Дело все в том, что под якобы грибковыми изменениями ногтевых пластинок могут скрываться другие причины (особенности ногтевой пластинки,  железо дефицитная анемия и т.п.).  Исследование ногтевых чешуек ногтей можно провести и дедушке, мужу.