укус клеща и высыпание на коже

Имя скрыто
21 июня 2016   •  Детское здоровье

День добрый.
Проблема у моей дочери (8 лет). Неделю назад,  после прогулки в парке я отметила  на коже живота ребенка клеща. Сразу попыталась убрать клеща, пришлось вытаскивать пинцетом, обработала хлоргексидином рану. Но уже сегодня в области укуса появилось покраснение в виде круга, диаметр пятна до 10 см. Центральная часть пятна (конкретнее место укуса тоже воспалено). Я очень напугана, может мы занесли инфекцию и у нас уже стрептодерма? Чем можно смазать что-бы не обсыпало дальше. Спасибо заранее за ответ.

Комментарии

Гость, 23 июня 2016, 14:44

Насколько я знаю, если обнаружили клеща то прежде чем снимать его, капнуть растительного масла на место укуса клеща и пинцетом выкручивающим движением снять клеща, и опять же место обработать маслом растительным.

Светлана Величко, 21 июня 2016, 23:01

Добрый день
  Вот в этом случае важно не заниматься выжидательной тактикой и самолечением. Речь может идти  о так называемой Лаймской болезни (Болезнь Лайма, боррелиоз). Важно в кротчайшие сроки показаться врачу инфекционисту и своевременно получить адекватное лечение. Высыпание (мигрирующая эритема), о котором Вы пишите проявляется на первой или другими словами локализированной стадии. Кроме эритемы может иметь место повышение температуры тела, нарушение общего состояния, слабость боли в области мышц, суставов. При несвоевременном лечении проблема может достигать серьезных масштабов. Обратитесь к врачу!