воспалился околоногтевой валик у ребенка 1 года

Имя скрыто
1 июля 2016   •  Детское здоровье

День добрый доктор. Проблема у моей дочери (1 год).  Растем развиваемся без отклонений. Накануне проходили специалистов - все в норме. Сдавали анализы - норма. Недавно (2 дня назад)  моя дочь придавила пальчик средний на левой кисти. Было больно как придавил, ребенок поплакал, перестал и мы забыли. Но уже спустя 2 дня вокруг ногтика появилось покраснение, место  откело и явно побаливает. При внимательном рассмотрении начинается нагноение и как экземка. Я в ужасе, не знаю что делать к кому бежать. Какие сейчас меры что-бы не распространился процесс дальше. Заранее спасибо за ответ.

Комментарии

Светлана Величко, 1 июля 2016, 08:26

День добрый. Для четкой постановки диагноза важна очная консультация либо детского хирурга, либо дерматолога. Речь может идти о острой паронихии или другими словами воспалении околоногтевого валика. Нередко к проблеме присоединяется инфекция. При несвоевременномм лечении острый процесс может перейти в хронический, поэтому крайне важно найти возможность и обратиться за помощью к врачу. Как первая помощь: свести к минимуму контакт пораженного участка кожи с водой, паровые ванны, повторно не травмировать. Можно слабый раствор воды (200 мл) с содой (1 ч.л.) в виде лечебных ванночек. Обратитесь к врачу!