выпадение волос, анемия -какие анализы сдать?

Имя скрыто
14 июля 2016   •  Детское здоровье

День добрый. Проблема у моей дочери. Ей 5 лет. Сразу хочу отметить что девочка всегда плохо ела, но что интересно гемоглобин был от 120-125 (где-то в таких пределах). С едой и рационом для девочки мы хоть как-то боремся, но то что проявилась на коже головы совсем недавно меня ввергло в шок. У нас на голове появились несколько участков с залысинами (небольшие округлые зоны в количестве 3 элемента на затылке в диаметре от 2 мм до 3 мм). Так же у девочки желтоватые кочки на голове (как на 1-м месяце жизни» гнейс»). Я их вычесываю и смазываю маслицем. Никакого эффекта. Хочу еще отметить, что у нас никогда не было шевелюры, волос как бы длинный, но реденький. Подскажите, какие анализы можно сдать что-бы определить какие витамины
нам нужны и чем можно помыть голову для лучшего роста волос. Заранее спасибо за ответ.

Комментарии

Светлана Величко, 14 июля 2016, 22:06

Добрый день. Очаговая   ли аллопеция либо диффузное выпадение волос важно оценить в условиях очной консультации. Более того, бывают случаи, когда выпадение очагововое волос может быть связано с самостоятельным травмированием и выдергиванием волоса. В то же время касательно себорейных корочек (гнейс), данная проблема так же может быть причиной появления проблем с ростом волос. Касательно гемоглобина, данные показатель не является идентификатором анемии, в том числе и железодефицитной. С целью выяснения проблем связанных с анемией, важны такие показатели, как ферритин, сывороточное железо и прочее. Обратитесь к врачу. Есть над чем подумать и в ходе очной консультации можно будет более четко говорить о лечебной
и профилактической коррекции проблем.

Светлана Величко, 14 июля 2016, 22:05

Добрый день. Ваша проблема (на счет укусов) особенно актуальна вданный период времени. Насчет репеллентов, наиболее актуальны на данный момент
средства на основе ДЭТА (диэтилтолуамид) - 20-30., Но нужно учитывать то, что средства на основе ДЭТА нельзя использоать у детей младше 2 мес. Осторожно с нанесением на воспалительные места и поврежденные места. Лечение укусов только симптоматическое, применение местных средств - ментол, камфора (все индивидуально). На счет осложнения, возможно у девочки однто из наиболее редких осложнений, такие какие как гранулемы. Здесь важна очная консультация детского хирурга. Из осложнение может быть такое состояние, как папулезная крапивница. Касательно сухости кожи - важно исключить
контактный дерматит на воду (во время приема душа).