высыпания на личике у младенца

Имя скрыто
28 июня 2016   •  Детское здоровье

День добрый. Меня очень беспокоит высыпания на коже у моей дочери (1 месяц). Мы приехали из роддома проблем на коже не было, кожа была чистенькая. Но вот спустя несколько недель после рождения на коже лица (лоб, щечки, носик) начали появляться какие-то красненькие высыпания мелкие точеные с головкой не то красненькой не то беленькой. Внешне прыщики напоминаю. Температура у нас не поднималась, я на жесткой диете, ребенок развивается нормально. Очень переживаю за высыпания, боюсь что б не инфекционное. Заранее спасибо за ответ. Алла (г. Шостка).

Комментарии

Светлана Величко, 28 июня 2016, 07:43

День добрый.
Важно оценить высыпания очно. Возможно речь идет об одном из доброкачественных состояний на коже у ребенка, как младенческие угри или другими словами акне новорожденных.  Причиной появления таких элементов (схожих на угревые) происходит за счет стимулирования сальных желез ребенка гормонами матери. Как правило очищается лицо от акне самостоятельно, без усилий со стороны (без кремов, мазей и т.п). Категорически не рекомендовано самостоятельно раздражать, травмировать или другими словами "выдавливать" акне. Мочить можно. Стоит сказать, что под маской акне могут скрываться и другие кожные проблемы. Все же стоит обратиться за очной консультацией к врачу детскому дерматологу.