высыпания похожие на лишай

Имя скрыто
24 июня 2016   •  Детское здоровье

День добрый доктор!
Две недели назад мы приютили одного котика( взяли во дворе). Визуально котик был без признаков лишая. Тоскали,гладили всей семьей, в том числе и мой 10 летний ребенок (мальчик). Но уже спустя некоторое время стали обнаруживать у себя на коже высыпания, они округлые с красным ободком. Самое неприятное, что высыпания появились у моего ребенка - два на теле и мы подозреваем, что что-то намечается на коже головы. Мы переживаем, для профилактики обработали йодом. у ребенка то высыпание которое на голове не совсем похоже на лишай, больше как комары покусали. Накануне были в лесу. Подскажите какие наши действия и чем можно смазать? Заранее спасибо за ответ.

Комментарии

Гость, 25 июня 2016, 07:18

Если это всё таки лишай, то всё детство и наши бабушки, прабабушки всю жизнь избавлялись эффективным и безопасносным способом - берете дольку чеснока разрезаете пополам в соль обмакнули и трете место лишая слегка чтоб кожу не повредить, и так утром вечером. И дня за три заметите как сойдет.

Светлана Величко, 24 июня 2016, 08:13

Добрый день!
Летне-осенний сезон в который наиболее распространенный "лишай" или как говорят медики микроспория или трихофития кожи. Я не буду описывать и устрашать на сколько опасна данная инфекция в случае если вовремя не принять меры по лечению данного состояния.  Следует понимать, что данная инфекция крайне заразна и трудно поддается лечению. Нередки случаи, когда на первый взгляд банальной кожной проблемой, ребенок находится на стационарном лечении. Например, поводом для рекомендаций к стационарному лечению является множественные элементы микроспрории, распространенное течение, а так же "лишай" на коже волосистой части головы.  Вам советую обратиться к дерматологу. Для подтверждения диагноза рекомендую провести микроскопическое исследование чешуек кожи (с места проблемы) на паразитарные грибы.