Запор у ребенка

Можно ли справится с такой проблемой, как запор у ребенка не прибегая к аптечным препаратам (сиропу лактулозы, глицериновым свечам)? Уже замучились с этой проблемой, ребенку один годик и десять месяцев, стараемся питаться разнообразно.  Очень жду ваших советов! 

Комментарии

Анастасия, 28 сентября 2013, 10:13
А я готовлю кефирчик на основе заквасок молочных бактерий, о запорах знаем лишь по наслышке, Попробуйте, сделать его не сложно, но имейте введу, что слабительным действием обладает лишь свежий кефир. 
Наталья, 28 сентября 2013, 10:09
Когда мы были маленькие нас очень выручали фруктовое пюре из баночек (отдавала предпочтение фирме HiPP) брала   с дыней, абрикосом, сливами.
Елена, 28 сентября 2013, 09:58
Ясмина, а сколько жидкости пьет ваша дочка в день? Для ребенка который страдает запорами надо пить около одного литра в день. Попробуйте пропить специальные травяные чаи (продаются в аптеках) и узвары.
Ясмина, 28 сентября 2013, 10:02
Про питьевой режим и активный образ жизни, как условие терапии запоров я знаю. А вот про травяные чаи от запоров я не слышала, спасибо.
Дарья, 28 сентября 2013, 09:54
Мы тоже мучились с запорами пока я не заменила обычный хлеб и булки на хлеб с отрубями, он помогает кишечнику справляться с запорами и в целом намного полезней для организма.  
Валерия, 28 сентября 2013, 09:47
Попробуйте кушать тыкву, только регулярно, а не раз в неделю. Запекаем тыковку, разминаем вилкой, моя дочка сладкоежка, поэтому добавляю немного сахарку, можно меда.   
Янина, 28 сентября 2013, 09:42
Наверное, это очень распространенная проблема и с ней сталкивается каждая мамочка, нас спасало оливковое масло, только обязательно первого холодного отжима, каждое утро чайную ложку и полный порядок со стулом.
Александра, 24 сентября 2013, 00:06
ну вы такие не одни . мы до сих пор редко ходим раз в 2- 3 дня, но для нас это уже норма ...
а боролись мы с этой проблемой по разному и свечи (пробовали раз), и сиропы , и диеты, и много чего еще... А помогало вот что .   Кефир с бананом или ряженка все это подслащивала конечно. салат из вареного буряка ( но не всегда помогало) , всевозможные салаты из овощей(они чистят кишечник и не дают застаиваться пище , но капусты много не стоит давать образуются газы), домашний йогурт ( надо на постоянку вводить , так что если вы еще не купили йогуртницу то самое время). как можно больше давать ребенку воды, компот из сушки, и активные игры , движение что бы улучшить перистальтику кишечника малыша . Ну и самый заветный способ ( наша палочка выручалочка) - в равных долях( по 200гр) смешать инжир, курагу, белый изюм, чернослив и в аптеке купите траву сены  и добавьте в смесь 1 чайную ложку + 1-2 ст .л посного масла( рафинированного ) и по вкусу можно меда , хотя оно и так сладкое все это надо перемешать в блендере или перемолоть в мясорубке. Давать ребенку с утра натощак поначалу  пол чайной ложки ( дня 2-3) , к вечеру ребенок должен хорошо сходить в туалет ( у нас к 16 :00 созревало) , а затем дозу снизить и  со временем постепенно сводить на нет . Мы даем сейчас очень редко когда совсем надо. Перерос говорят) Удачи вам!

Ясмина, 24 сентября 2013, 12:57
Спасибо вам за подробный ответ, попробую вашу "палочку выручалочку", может и нам поможет)))