желтые ногти у ребенка

Имя скрыто
20 июля 2016   •  Детское здоровье

Добрый день. Проблема на ногтях стоп у моего сына, ему 2 года. Ногти желтые. До появления желтизны на ногтях, отмечалось огрубелость и утолщение ногтевых пластинок. Хочу отметить, что у других членов семьи таких проблем нет. У старшего ребенка в 2-х летнем возрасте была только огрубелость и утолщение ногтевых пластинок, но до желтизны не дошло. Касательно моей беременности, то она протекала крайне тяжело, у меня было очень повышенное давление и серьезная угроза. Роды были физеологические, но тяжелые. Хочу так же отметить, что во время беременности у меня был низкий гемоглобин. Делали недавно анализ общий ребенку гемоглобин на низкой границе нормы. С чем может быть связано такое пожелтение ногтей. Заранее спасибо за ответ.

Комментарии

Светлана Величко, 20 июля 2016, 21:41

Добрый день. Хромонихии или изменение цвета ногтевой пластинки довольно редко встречаются у детей. В частности так называемый синдром желтых ногтей может сочетаться с заболеванием, в частности с нефротическим  синдромом. В то же время фиксируются случаи, когда пожелтение ногтей имеется на фоне полного здоровья. Вам советую показаться врачу дерматологу, а так же нефрологу (профилактическая консультация). До планируемой консультации проведите анализ общий мочи. Касательно лечения проблем пожелтевших ногтевых пластинок  (в случае если проблема не связана с заболеваниями почек)  может и не понадобиться, так как проблема проходит самостоятельно.