Ребенок-левша

Перед многими родителями леворуких детей возникает вопрос  - стоит их переучивать писать или нет? Могут ли у них возникнуть проблемы в школе? А Вы как думаете?

Комментарии

Семья Бучебаевых, 6 июля 2014, 01:09
Не стоит... Здесь ответственен мозг... Это просто ребёнок. у которого активнее работает правое полушарие , которое, кстати, отвечает за творческие способности... Учитель сам выделит для себя такого ребёнка и осуществит правильный индивидуальный подход к его обучению...И, если педагог грамотно подойдёт к этому делу, то проблем в обучении не должно возникнуть... Если переучивать - то мозг не переделаешь...
Таня, 10 января 2014, 22:55

Я считаю, что не стоит отучивать то, что дано Богом. Если ребенок склонен стать творческим человеком - он будет чаще делать все левой рукой, если же любит точные науки - то правша.

Также рекомендую посмотреть передачу "Ребенок-левша: подарок или наказание":

Анюта, 10 января 2014, 22:51
Да, левша испытывает некие трудности при обучении письму. Но их можно избежать, обеспечив правильный источник света и правильное расположение тетрадки.
Семья Бучебаевых, 6 июля 2014, 01:12
А в чём трудность? Наклон букв? так это просто особенность... А форма букв, чаще всего, не страдает.
Nastia Felico, 10 января 2014, 22:50
конечно, левшу переучивать нельзя, это независящая от детей их физиологическая особенность. нужно принимать это  как есть.
Галина, 10 января 2014, 22:48
Переучивали левшей только в Советском Союзе, потому что так было удобно педагогам. А сейчас в школах другие требования.
Маричка, 10 января 2014, 22:44
Переучивать однозначно нельзя и даже опасно. На почве этого может возникнуть заикание и нервные тики. А переученные левши учатся хуже тех, которых оставили в покое.
Ева, 10 января 2014, 21:40
Левша отличается от правши не только тем, как держит ручку. Такой ребёнок более эмоционален и активен. Способ восприятия мира у левши тоже другой. Как можно научить мыслить по другому?
Алла, 10 января 2014, 21:27
Это особенные дети и у них особый мир. Переучивать их категорически нельзя. Они и мыслят по-другому, чем правши.
Семья Бучебаевых, 6 июля 2014, 01:10
Обычные нормальные дети с ногами, руками, головой и творческим мышлением... Не преувеличивайте...
Mudarisa, 10 января 2014, 21:00
Я учитель младших классов и могу сказать, что в школе с такими детьми проблем никогда не было. Я даже их всегда в пример другим ставила, что так красиво пишут. Единственное, что им нужно сидеть на первом варианте у окна.
Людмила, 10 января 2014, 19:26
Я думаю, что в наши дни это не столь важно правша ребенок или левша. Если мой малыш будет проявлять себя как левша - я не буду против.