Заикание у детей.

Как помочь ребенку, если он заикается? 

Комментарии

Имя скрыто, 18 января 2016, 17:41

Давайте признаем очевидный факт: эффективность лечения заикания у сотни логопедов оптом ниже, чем у одной бабки, знающей, как правильно отчитать, вылить или выкатать испуг.

Olga, 30 января 2014, 23:55

Вот есть неплохое видео Как побороть заикание:

Алёна, 30 января 2014, 23:52
У меня одноклассник заикался, только когда спорил с учителями, а с нами (даже если спорил) никогда не заикался и общался нормально. Думаю заикаться он стал из-за семейных неурядиц, так как папа у него был алкоголик, а вот сам он был умным парнем. Мы старались не акцентировать внимание на его заикании. Правда это было уже в старших классах и мы адекватно воспринимали людей-заик. А вот дети помладше могут и дразнить.
Валентина, 30 января 2014, 18:56
Обычно советую петь, есть к стати много певцов, которые стали знамениты, а все началось с того, что они пошли заниматься пением, чтоб избавиться от заикания.
Ева, 27 января 2014, 00:38
У ребёнка должен быть спокойный режим, без жёстких рамок. Можно посоветовать такому ребёнку вести дневник (если возраст позволяет), так как заикаться письменно невозможно и постепенно речь будет более чистой.
Nastia Felico, 27 января 2014, 09:23
вот это важно действительно - вести дневник. потому что я заметила, кто много пишет, он и говорит хорошо, граммотно. это всем было бы полезным, а при заикании могло бы особенно быть в помощь. мысли через чувства проходят, когда человек их записывает, вот как это бы исцеляло душу от стресса, приводящего к заиканию.
Маричка, 27 января 2014, 00:29
Такому ребёнку следует воздержаться от публичных выступлений (в школе попросить чтобы меньше вызывали к доске). На такого ребёнка нельзя кричать и повышать голос, бить.
Анюта, 27 января 2014, 00:22
Заикание в основном от большого стресса или испуга. Нужно обратиться к психологу или психоаналитику для  избежания этого страха. В некоторых случаях применяют гипноз.
Алла, 27 января 2014, 00:17
Нельзя ни при каких условиях дразнить такого ребёнка и исправлять. А разговаривать с заикой надо вежливо, медленно и спокойно.
Галина, 27 января 2014, 00:11
В детстве у нас был во дворе мальчик, который сильно заикался, потому что его напугал брат. Потом его повторно сильно испугали и он перестал заикаться.
Галина, 27 января 2014, 00:03
Заикание может быть следствием испуга. Например, если напугала собака или кто-то из взрослых. Тогда обратиться к бабке, чтобы вычитали испуг.
Mudarisa, 26 января 2014, 22:48
Я тоже сталкивалась с одним мальчиком, который заикается. Так вот, понаблюдав за ним я заметила, что он заикается только тогда, когда волнуется и нервничает. А если спокоен - то может стих рассказать с выражением и даже не скажешь, что он заикается. Поэтому при общении с такими детьми следует избегать крика, ярости, а быть с ним дружелюбным.
Nastia Felico, 26 января 2014, 22:29
кроме специалистов, которые этим занимаются, нужно помогать  ребенку чувствовать смелость, уверенность и решительность, самостоятельность, это поддержит на пути исправления речи, так как заикание осложняется именно когда ребенок растерян или напуган. тут главное - чтобы он чувствовал себя и верил себе, и близким, зная, что они тоже его поддерживают.