Как мытье рук сделать привычкой для ребенка?

Как приучить ребенка мыть руки? Как Вы вообще воспитываете в ребенке хорошие привычки? Буду благодарна за любые советы и рекомендации.

Комментарии

Владислава, 3 ноября 2013, 02:30
Настрашила малыша злыми микробами, и какие могут быть последствия от того что не моешь руки) Плюс ко всему, "Мойдодыр" теперь один из наших самых любимых мультиков) А вообще, я думаю, лучший способ - подавать ребенку пример) Например, приходя с улицы, и перед едой, мойте руки вместе с ребенком 
Таня, 24 октября 2013, 12:39
Девчонки, спасибо! Будем учить с самого детства хорошим привычкам !
Виктория, 23 октября 2013, 23:31
Мы начали делать вместе, играясь, кто лучше помоит руки...превратили мытье в приятное увлечение...

Для детей также нужно объяснить, что это нужно делать всегда, и что это делают все. В интернете есть много интересных картинок, как правильно мыть руки. Вот нашла интересный алгоритм правильного мытья рук для детей:

Удачи в воспитании детей, дорогие форумчане Мамапедии!
Татьяна, 23 октября 2013, 14:32
Если ребенок видит, что вы каждый день приходя с улицы моете руки, то и он будет это делать, это мне кажется касается всех привычек, как плохих, так и хороших. Ребенок один раз увидел, увидел второй раз, попробовал сам, получилось, делает. Мы так научились и руки мыть, и зубы чистить, и кушать сами.
Амалия, 23 октября 2013, 13:05
Во-первых, личным примером, ведь дети так любят подрожать взрослым. А во-вторых, превратить мытье рук в игру, тут уж на что у вас фантазии хватит, я целую историю про каждый пальчик придумывала.
Наталья, 23 октября 2013, 12:44
Еще когда дети были маленькие, я купила смываемый маркер, перед этим рассказала мальчишкам про то, что на ручках живут микробики (тут главное еще не переборщить, чтоб не запугать ребенка), маркером мы рисовали на ладошке забавного монстрика, а ребенок с удовольствием смывал его. Метод действенный, проверенный на всех знакомых детях)))
Елена, 23 октября 2013, 12:37
Покупаю для детей  мыло интересной формы, у дочки сейчас цветочек, у сына самолетик. Увлеченно драют руки, без напоминаний, иногда с ванны выгонять приходится)))