Может ли массаж причинить вред?

Может ли массаж принести вред? Я имею в виду взрослого человека.

Комментарии

Мартина, 14 октября 2015, 11:42
Может если делать массаж у человека,который это делать не умеет. При том хорошего массажиста найти сложно, по себе знаю. Но здесь http://massage-kiev.net.ua/ мастер от Бога
Алла, 27 ноября 2014, 16:43
И если пациент в разных весовых категориях с массажистом, то вред очевиден. Худенькому можно задеть нервные окончания и даже кости.
Алла, 27 ноября 2014, 16:38
Конечно, от массажа может быть вред. Существует даже мнение, что пятнадцать процентов людей, которые получают массаж, нуждаются в восстановительных процедурах.
mami kykl), 27 ноября 2014, 08:36
конечно может!есть и противопоказания для массажа.
Таня, 28 ноября 2014, 01:24
Согласна. Если делать сильно массаж, то нанести травму расслабленному организму можно еще как. Я за любительский релаксирующий массаж аля "Рельсы-рельсы шпалы-шпалы", чем костоправный аматорский массаж, который лечит .
Mudarisa, 27 ноября 2014, 08:49
За противопоказания я знаю. Это воспалительные процессы в организме или кожные высыпания, заболевания, аллергия в виде сыпи. 
Mudarisa, 27 ноября 2014, 01:29
А у меня другу месяц назад назначили массаж, из-за остеохондроза. Он прошёл курс, а после этого у него резко и постоянно начала болеть голова, никакие препараты, уколы, капельницы ему не помогают, а боль всё хуже становится. Анализы в норме. У него ещё киста есть в головном мозге, но безобидная. Теперь я думаю, могли ли ему на массаже защемить нерв, что голова так теперь болит. Или всё это из-за кисты, которую лучше вырезать.
Анюта, 27 ноября 2014, 08:30
Возможно, назначали ещё какие-то лекарственные препараты и произошло побочное действие  от них. Я думаю, что если массаж делал профессионал, то последствий быть не должно.
Ева, 27 ноября 2014, 01:24
Массаж делать должен профессионал, который разбирается в анатомии. Иначе от простых поглаживаний никакого эффекта не будет.
Маричка, 27 ноября 2014, 01:21
Смотря какой массаж. Если точечный, то может вред причинить, если не туда нажать, даже смерть, есть точки такие. И некоторые виды массажа могут причинять болезненные ощущения.