Можно ли исправить деформацию черепа у новорожденного?

Если череп неправильной (деформированной) формы, возможно ли это исправить? Если да - то как?

Комментарии

Имя скрыто, 22 января 2014, 18:34
Конечно, если есть способ исправить форму черепа, то им просто необходимо воспользоваться!! А то потом, над ребенком будут издеваться в школе, а это психологическая травма.
Olga, 22 января 2014, 18:23
Я думаю рискнуть стоит, тем более, что массаж еще никому не вредил, особенно если его делает знающий специалист. А красота, простите меня, вещь в нашем мире просто необходимая.
Алёна, 22 января 2014, 18:19
А надо ли вообще что-то исправлять, может  лучше оставить как есть? Просто вдруг в погоне за совершенством и однообразностью случайно  что-нибудь повредить в голове и получится, красивой формы дурачек.
Слава, 22 января 2014, 18:13
Массаж или шлем . Если нет возможности купить шлем то только специальный массаж .
Но доверять кому-то ребенка , что-бы  он мял голову ребенку страшновато.
Карина, 22 января 2014, 18:09
Его нужно носить ребенку по 23 часа в сутки , в течении трех месяцев , как его заставить носить его? Хотя вещь неплохая , судя по отзывам.
Натали, 22 января 2014, 18:06
Есть  такой шлем Clarren он  был разработан Стерлингом Кларреном,  и уже довольно давно используется . Это ортезная коррекция черепа.
Неля, 20 января 2014, 19:26
Деформироваться череп у новорожденного может в первые недели жизни. Связано это в отсутствии разнообразия поз малыша (в этом возрасте он лежит на боку или на спинке). Чтобы избежать деформаций в это время постоянно изменяйте положение тела ребенка. 
Кроме того, можно использовать специальный массаж - легкие круговые поглаживания головки. Не допустимо при этом применение усилий. Деформироваться череп может также в результате рахита или кривошеи. В этом случае необходимо правильное и своевременное лечение этих заболеваний. 
Анна, 20 января 2014, 19:07
Без консультации врача лучше не чего не принимать,а то хуже сделаете.
Ева, 20 января 2014, 13:52
А может у вас не деформированный череп, а кривошея? Тогда это лечится массажем и физпроцедурами.
Галина, 20 января 2014, 13:50
Я думаю, что сначала нужно обратиться к ортопеду. Он выявит причину и назначит лечение в зависимости от сложности заболевания.
Анюта, 20 января 2014, 13:46
До года форму черепа можно исправить массажем. Но для конкретного случая нужна консультация специалиста.
Маричка, 20 января 2014, 13:38
Нужно ещё исключить возможность рахита. Тогда принимать витамин Д.
Алла, 20 января 2014, 13:33
Если ребёнок ещё совсем маленький, то это связано с тем, что он шёл по родовым путям и как следствие изменение формы. Здесь поможет массаж и специальная ортопедическая подушка.
Mudarisa, 20 января 2014, 13:45
А ещё не позволять спать в одной позе. Менять положение головы во время сна.
Mudarisa, 20 января 2014, 02:01
У моей коллеги был такой случай. Дочка получила родовую травму и в 9 месяцев ей сделали операцию успешно. Теперь без проблем.