Шишка на десне

Лечила 2 недели назад зуб, был периодонтит. Вылечили, все нормально. А спустя неделю вылезла шишка над зубом. Сегодня пошла к стоматологу, сказали реакция на пломбировочный материал. Пока назначили процедуру с лазером.  Не поможет - резать сказали. Было ли у вас подобное? Что делали?

Комментарии

Marina, 27 декабря 2014, 18:19
Она какого цвета? Если чувство что десну распирает? Повышена ли температура в этом участке? Нет ли выделений из нее? Много факторов
Mudarisa, 29 декабря 2014, 01:32
Эта шишка такого же цвета, что и десна. Чувства, что распирает десну нет. Но языком она ощущается. Выделений из нее нет и она не болит. Но она твёрдая. 
Mudarisa, 19 января 2015, 00:55
Пишу для Марины. Всё закончилось благополучно. Сделала четыре сеанса лазером. Сначала шишка оставалась, а потом дней через десять самостоятельно исчезла, рассосалась.
Marina, 27 декабря 2014, 15:59
А какой периодонтит у Вас был? Вы снимок делали? Мне кажеться что это может быть свищ при (гранулирующий периодонтит)
Mudarisa, 27 декабря 2014, 16:22
Я не разбираюсь в медицинских терминах. Периодонтит был первый раз. Не было никакой опухоли, когда болел зуб. Как вскрыли и вытянули погибший нерв, боль ушла. 4 дня я выполаскивала дома, а потом временная пломба стояла с лекарством. После того, как вытащили временную пломбу и почистили - сделали рентген, патологий не было. Мне сказали, что это не свищ, а задели соединительную ткань пломбировочным материалом и поэтому реакция такая.
Mudarisa, 27 декабря 2014, 16:25
2 дня делала физпроцедуры - эффекта нет. На ощупь она твёрдая (шишка), а если надавить на неё, то больно.
Marina, 27 декабря 2014, 17:16
ну если не свищ, тогда продолжайте лечение, а потом расскажете результат
Mudarisa, 27 декабря 2014, 17:45
А вы стоматолог? Я уже была настроена вырезать шишку, а хирург не захотел. А еще у меня через три зуба новый растет, который в детстве не вырос. 
Marina, 27 декабря 2014, 18:01
Начинающий. Думаю докторам с опытом, что у вас, виднее) Я не могу поставить диагноз не видя всей картины. Так что доверяйте своему врачу)
Mudarisa, 27 декабря 2014, 18:13
Своему лечащему стоматологу я доверяю на все сто. Она меня больше 10 лет лечит. А я подозреваю, что шишка аылезла из-за того, что я антибиотики не пила.
Таня, 26 декабря 2014, 00:49
Нет, у меня такого не было никогда. Не знаю даже, что и сказать Вам. Но почитала в Интернете об этой шишке на деснах - это очень распространенное явление у пациентов стоматолога. Такие шишки могут пройти и сами. Обычно могут назначить специальные средства для полоскания, но в Вашем случае - что-то серьезнее.

Это очень не приятно, но это жизнь! Меньше берите дурного в голову и доверьтесь стоматологу!
Mudarisa, 26 декабря 2014, 00:59
А мнения у них расходятся. Хирург говорит, что резать не надо и рассосётся само, а стоматолог - резать, само не пройдёт. Заведующая физпроцедуры назначила.Одно радует, что это не гной.
Таня, 26 декабря 2014, 11:30
Ну в течении 3-5 дней может и само пройти. Так что если не болит и не категорично срочно оперировать - то может и действительно подождать?
Mudarisa, 27 декабря 2014, 00:51
Эта шишка у меня уже неделю. Мне хирург сказал, что она может и месяц быть, и полгода. Вреда от неё нет, но дискомфорт есть. И если по ветру похожу, то увеличивается.