Сроки годности лекарств

Если на упаковке стоит дата 03.2015, то можно принимать это лекарство  до 1 марта или до 1 апреля?

Комментарии

Гость, 30 августа 2016, 12:51

Всё зависит от препарата. Есть такие которые строго запрещено использовать после истечения срока. А есть такие которые можно еще пару месяцев спокойно употреблять. Дело не в том, что они сразу после истечения срока ядовитыми становятся, нет, дело в том что исследования проводят в течение определенного времени, например 1 год - 5 лет, и за этот период доказано что препарат имеет действие или по истечении этого времени уже не имеет действие. Никто не будет тратить 5 и более лет на исследования какого-либо препарата, хотя бы потому что это не выгодно фармацевтическим компаниям. Поэтому берется минимальный срок для испытания препарата. А дальше что с ним будет они сами не знают, не исследуют, не тратят время, проще указать минимальный срок.
Так что смотря какой препарат, есть опасные, которые точно лучше не принимать по истечении срока. А есть такие безобидные которые еще 2 месяца а то и 6 мес. после истечения срока действуют. Те что на спиртовых настойках, естественно они имеют свойство испаряться поэтому у них срок возможно даже короче, чем указано на упаковке, в зависимости от того как хранилось.

Алла, 19 января 2015, 00:23
Мне кажется, что можно принимать до первого апреля. Если указан месяц без даты, то можно применять его весь указанный месяц (мне так кто-то из медиков объяснял).
Анюта, 4 января 2015, 01:20
Я вообще слышала такую информацию, что лекарства не теряют свои лечебные свойства в течении месяца после даты окончания срока. Но я не рискую так делать.
Таня, 29 декабря 2014, 13:51
Срок годности какой и какая дата выпуска лекарства?
Mudarisa, 29 декабря 2014, 23:14
Дата не стоит. Если бы была дата, то такой вопрос бы не возникал. Просто мнения по этому поводу разные. Я придерживаюсь, что если до 03. 2015, то 01.03.2015 это уже не стоит применять.