воспаление пальчика на ноге у ребенка 2-х лет

Имя скрыто
22 июля 2016   •  Здоровье, Красота, Диеты

Добрый день. Проблема у моего сына (2 года). Несколько дней назад ребенок травмировал первый пальчик правой стопы. Я приложила холод, обработала хлоргексидлином и все вроде прошло. Но уже вчера вечером заметила, что вокруг ногтевой пластинки пальчик покраснел и степень покраснения усиливается, пальчик отекает и побаливает. Температура тела в норме. Если дотрагиваться до места проблемы, при нажатии буд-то пузырь внутри. Подскажите, что можно сделать до посещения врача, чем можно смазать. Можно ли мочить, прикладывать печеный лук, сырой картофель? И к кому обратиться на прием к дерматологу или хирургу.

Комментарии

Mirami, 12 сентября 2016, 20:07

Это водянка под ногтем, образовалась из-за удара. У меня такое было. Можете обратиться к врачу, ничего страшного в этом нет.

Светлана Величко, 22 июля 2016, 16:58

Добрый день. Важна очная консультация (хирург, дерматолог), желательно в ближайшее время. Скорее всего речь идет о воспалении ногтевого ложа либо ногтевого валика. Данная проблема зачастую имеет место после травмы, неудачного маникюра (педикюра). Осложнение: возможен переход из острой формы заболевания в хроническую, поражение ногтевых пластинок по типу ониходистрофии. До консультации с врачом (можно проводить теплые ванны c  раствором соды, обработка пораженной области антисептическим раствором. Не стоит закрашивать область зеленкой, йодом, фукорцином. Важен очный осмотр, обратитесь в ближайшее время к врачу!