Подробный календарь развития ребенка от 1 года до 2. Особенности развития ребенка в период от 1 года до 2 лет (от 13 месяцев до 24)
Всего тем в разделе: 12

Развитие ребенка в 1 год 1 месяц

Развитие ребенка в 1 год 1 месяцКак физически развивается Ваш малыш в этот месяц

Примерно в годик Ваш ребёночек сделает свои первые шажки и потом начнет ходить. Только вначале его движения будут неуверенными и неуклюжими. Кроха будет широко расставлять ножки, переваливаться, как медвежонок, из стороны в сторону, даже путаться в своих конечностях. С каждым днем его походка будет все более уверенной, малыш научится управлять своим телом, координировать движения, держать равновесие. Он научится прочно стоять на ногах и шагать без поддержки. Очень скоро настанет время, когда Ваша детка будет носиться, словно ураган, по комнате, держа в руках игрушку или таща за собой то, что неудачно лежало на его пути. Он освоит, как правильно отходить в сторону или пинать ногой мячик.

Малыш всё более активно интересуется окружающим миром. Ему всё интересно и ново. Когда он осваивает науку ходьбы, у него расширяются горизонты неизведанного. Родители должны быть настороже, так как любая вещь в поле зрения крохи тут же может оказаться в его руках. Это может быть и пульт от телевизора, и мобильный мамин телефон, и ключи от квартиры, в общем, всё то, до чего можно дотянуться. Не оставляйте без присмотра опасные предметы: ножницы, зажигалки, зеркальца и т.д., всё то, чем малыш может в последствии нанести себе травмы. Кроме этого, на пути ребёнка будут углы мебели, напольные растения и невысокие тумбочки. Следите за крохой и постарайтесь максимально обезопасить его. Можно попробовать оградить определенный участок для свободного передвижения ребёночка, где не будет ничего, что может угрожать здоровью крохи. Не оставляйте малыша надолго одного. Поверьте, нет такого места, откуда не мог бы выбраться юркий малыш.

Не переживайте, если Ваша кроха ещё не освоила ходьбу. Все дети разные, и все по-разному достигают готовности к первому шагу. Как правило, происходит это между 12 и 15 месяцами. Однако бывают дети, которые начинают ходить лишь к 16 месяцам или даже несколько позже. Нужно помнить, что на то, как быстро освоит ходьбу Ваш малыш, влияет целый ряд факторов. Это может быть и наследственность, и первая, завершившаяся травмой, попытка, и лишний вес, или просто – отсутствие желания постигать этот навык. Не переживайте, он обязательно сделает свои первые шаги, как только он этого сам захочет и будет морально и физически к этому готов. Вот увидите, практически сразу он начнет уже бегать.

Как кроха развивается в социуме?

Малыш с каждым днем открывает для себя целый мир и это новое его и радует и несколько настораживает, ведь никогда не знаешь, что там дальше ждёт. Поэтому он может бежать изо всех ног к Вам, чтобы Вы взяли его на ручки и обняли, хотя секунду назад мирно возил машинкой по полу. Также ребёночек может начать беспокоится, если поймет, что он один в комнате, и Вы долго не приходите, ведь он до сих пор сильно привязан к Вам и зависит от Вас. Именно в Вас он чувствует защиту. Для всех деток вполне нормальное явление испытывать яркие абсолютно противоположные эмоции. Но также для них важно, чтобы родители не осуждали его за противоречивое поведение, а принимали всё, как должное и почаще просто обращали на него внимание или просто заключали его в свои объятия.

Развитие интеллекта малыша в этот период - 1 год 1 месяц ребенку

Как правило, дети к этому возрасту уже начинают говорить. Но ничего страшного, если это случится позже. Вполне нормально, если кроха оттягивает вербальное общение до 18 месяцев. Раньше вместо слов малыш использовал личные обозначения предметов, людей и процессов. Например, его «мммм» могло означать, что пора его кормить, а «ба» - означать бабушку. На этом же этапе он начинает говорить слова «мама», «папа», называть некоторых животных, обозначать любимые продукты питания или напитки, или имитировать звуки природы, типа «ав-ав», обозначающее собаку. Запас активных слов, которыми кроха пользуется в повседневной жизни, ещё очень мал на этом этапе его жизни, но понимает он гораздо больше, чем говорит. Чем больше общаться с малышом, тем быстрее будет пополняться его лексикон.

Оценка 4.9 из 5 Голосов: 19

Интересные статьи

Комментарии

Карина 18 ноября 2016, 12:00

Читаю комментарии и удивляюсь. У меня дочь, сейчас ей год и пара недель. В 3,5 мес. она сама села, мне не разрешали, пугали невероятным загибом матки (считаю, что это чушь полная), но я ее все равно садила, потому что иначе выслушивала истерики. В 4 у нас появились первые два зуба и к году их было 16. Кормила с 4 месяцев твердой пищей, как только появились первые зубки, ни разу не применала и блендером не взбивала. Как есть еда, такую и давала. Дочка если давилась, то вызывала рвотный рефлекс ивыплевывала то, что прожевать не смогла, ту меня страха не вызывало такое ее поведение. От груди отучила в 1 год. Пошла она в 9 месяцев, сейчас бегает, кружится на месте и ходит назад.

Анна 3 декабря 2016, 19:23

Насчет загиба матки это правда. Моя мама меня и мою сестру рано присаживала. У нас сейчас у обоих загиб матки и ничего хорошего в этом я не вижу. Всему свое время не стоит торопить события.

Ольга 28 ноября 2016, 12:48

Мда... сидеть 3.5 месяца!? Где-то прочитала, что в 3 мес. ребёнок захотел ходить и мама водила его по лестнице. Если и дальше так пойдёт дети при родах уже будут говорить: "А вот и я!" чем ввергать в шок врачей и отправлять в обморок санитарок.

Марина 13 ноября 2016, 07:41

Моя девочка пошла в 1 и две недели, кушает уже все, в основном все мну толкушкой, обошлись без блендера, и баранки едим и печенье, пьем из чашки, но иногда немного подтекает) учимся ходить на горшок с 11 месяцев.

Оленька шкробова 18 октября 2016, 17:07

А у меня малыш пошел в 9,5 месяцев, тоже сам. Сейчас ему 1 год и месяц: ест все (даже попробовал на вкус свое свидетельство о рождении :-) ), хорошо пьет с обычной чашки, держит сам, иногда конечно проливает. Но он у меня второй, разница с первым сыном в 4,5 года. Но самое интересное - он у меня катается на трехколесном самокате старшего брата (в нем ручка регулирования по высоте) при этом осознано отпихиваясь ногой от асфальта)))  Никто силой его не заставляет, а просто как губка все впитывает от старшего и все за ним повторяет. Поэтому старшего прошу показывать только хорошое. Так что второму ребенку легче, ему есть на кого ровняться и у кого поучится, и ему намного интереснее учится и играть с таким же, как он сам - только побольше, особенно интересно смотреть когда они учатся вместе какой-нибудь новой игре и самое главное, что они друг друга понимают, даже без слов, просто играя. Дети это очень большое счастье для меня!!!

Вера 11 июня 2016, 20:28

Чтоб научить ребенка сидеть, ходить надо заниматься? И многие мамы как-то это делают. Я думала это естественные навыки и они приходят со временем. Они не торопятся и не опаздывают, а проявляются когда малыш к этому готов умственно и физически. Мой сын сел, пополз в 6 месяцев, а пошёл в 10, но это произошло по его желанию (в подушки не высаживали, за руку не водили).

Дарья 28 апреля 2016, 13:47

А я по поводу жевания прочитала статью и мне помогло. Около восьми месяцев малыши сами начинают жевать, главное не упустить момент. У моего так и было, он пытался жевать перетертый через сито суп и я стала пробовать давать очень провареный гречневый суп, примнутый ложкой и все у нас получилось. Блендером вообще не пользовалась. Через среднее металическое сито получается дольше, зато с мини комочками.

Дарья 28 апреля 2016, 13:50

Нам уже год и две недели жуем печенье и т.д.

Оксана 2 апреля 2016, 18:41

А мы в годик уже борщ кушаем. С полугода давали овощное и мясное пюре. Сейчас всё кушает)))

Ирина 29 марта 2016, 00:43

знаете, у моей знакомой сыну уже 2,5 года и до сих пор на блэндере все взбивает ему, отговорка, что не может кусочки глотать и рвет его,
моему сыну год и один, мы и борщ и суп только ложкой, и мяско и рыбку кусочками едим, бублики откусываем и жуем, яблоко когда грызет шкурку сам выплевывает, мое мнение, что ребенка нужно приучать к еде без блэндера, а то как в садик отдавать, знакомая улыбнулась и сказала... да... научится)))

Анна 11 июня 2016, 20:07

Сыну с 6 месяцев начала давать супы, ничего не измельчала, прекрасно ел и не рвало. А для чего тогда зубы в 2.5 года, если ими не жевать.

Таня 3 мая 2016, 05:10

Правильно сказала ваша знакомая, вообще незачем осуждать кого-то, дети все разные, кто-то в год кто-то в два научится.

Кристина 6 апреля 2016, 11:44

Все дети индивидуальны, это её ребёнок и она сама решит как его кормить, а из вас отличная свекровь выйдет)

Рита 18 марта 2016, 04:13

А мой сын пошел вчера вечером неожиданно, просто побежал ко мне, и начал бегать при этом ему было самому смешно от того что он бежит, и этот момент навсегда запомню момент счастья, нам 1 годик 1 месяц и 18 дней, и ничего страшного! Говорим уже мама, папа, баба, киса, тата, дядя, деда, ням-ням. Все постепенно, зубиков семь. Врачи пугают постоянно что там не так, как растем так растем, как захочет мой мальчик так и будет)

Ольга 16 февраля 2016, 06:07

Подскажите пожалуйста. У меня проблема в том, что я боюсь кормить малыша твёрдой пищей. Нам уже почти год и 1 месяц. Я картошечку немного мну, даю с ложечки (с десертной) на кончике. По-другому ребенок немного давится, а я чуть ли не в обмороки падаю. Что с этим делать?

• 9
  • 8
  • ...
  • 1