Подробный календарь развития ребенка от 1 года до 2. Особенности развития ребенка в период от 1 года до 2 лет (от 13 месяцев до 24)
Всего тем в разделе: 12

Развитие ребенка в 1 год 11 месяцев

Развитие ребенка в 1 год 11 месяцаОсобенности физического развития ребёнка в этом возрасте

Ещё незадолго до этого Ваша кроха довольно активно передвигалась по квартире, а сейчас вдруг начала требовать, чтобы Вы носили её на руках. В чём же дело? Ну не разучился же малыш ходить, бегать и лазить? Такое поведение объясняется тем, что ребёнок достиг того возраста, когда самостоятельное передвижение для него уже не новый этап в его жизни, а повседневная обязанность. А все дети, как правило, начинают активно протестовать против всего, к чему их принуждают на постоянной основе. Также может быть, что малыш ещё не совсем готов к внезапно свалившейся на него самостоятельности, и он по-прежнему нуждается в Вашей защите и поддержке. Да, он может и сам дойти до кроватки и лечь спать, но всё же ему хочется побыть у мамы на руках, прежде чем погрузится в сон. Как же справиться с такой ситуацией? Лучший вариант – это найти компромисс. Стимулируйте кроху к постоянному передвижению, дайте ему возможность и пространство. Но после – берите его на руки, обнимайте и целуйте. Так Ваш малыш поймёт, что Вы по-прежнему неотъемлемая часть его жизни и всё также близки ему. Поверьте, в очень скором времени физическая выносливость крохи усилится, и он снова будет бегать, не просясь к Вам на руки.

Развитие малыша этого возраста в социуме

На этом этапе формирования дети, как правило, не отличаются особой приветливостью по отношению к сверстникам. Все дети эгоцентричны, поэтому не стоит обращать на такое поведение особое внимание. В этом возрасте понятие дружба для них включает в себя лишь то, что им нравится играть с другими детками, общаться с ними, проводить вместе какое-то время. Также они могут симпатизировать кому-то из других детей в компании. Выбирают они объект симпатии, обычно, основываясь на общих интересах, на одинаковом темпераменте и т.д. Понятие настоящей дружбы, которая бывает в более осознанном возрасте, придёт к ним несколько позже, года через два. В это время игра бок – о - бок переходит в более осмысленную интерактивную игру, требующую общения и взаимодействия, что приводит в последствии к крепкой дружбе между детьми.

Интеллектуальное развитие ребенка в этом месяце

В этом возрасте большинство детей начинают общаться простыми двусложными предложениями, типа «дай сок» или «хочу есть». Кроме того, они знают знакомых людей по именам, называют правильно части тела и также повторяют, как попугайчики, всё, что слышат вокруг. Поэтому взрослым нужно контролировать свою речь, дабы не услышать потом от своего ребёнка что-либо нецензурное. Естественно, что поначалу кроха будет делать в речи грамматические ошибки, например он, будет говорить «ходить гулять». Помимо этого, детям свойственно говорить о себе в третьем лице, типа «Катя хочет кушать», вместо «я хочу кушать». За последующие года три речь Вашего ребёнка станет более приемлемой и заметно улучшится. Предложения, сказанные им, будут всё длиннее и эмоционально окрашенные. Лексикон крохи к трём годам будет составлять около 300 слов. Также он научится выражать свои мысли и чувства связным текстом, а не набором разрозненных слов.

Оценка 4.6 из 5 Голосов: 31

Интересные статьи

Комментарии

Ольга 6 сентября 2016, 13:26

Сын стал "ручной" и 5 метров не хочет идти. Выучил новые слова - авария, капот, багажник и компрессор. В песочнице играет со своими игрушками и чужие прихватит, а так никаких уникальных способностей - счёт до 100 причём на 3 языках, чтение Шекспира в оригинале, сборка-разборка автомата.

Елена 27 октября 2015, 19:28

Да, такое бывает, моему старшему сыну 7 лет. Заговорил в год и шесть, но все сразу. В год и девять месяцев называл правильно четыре цвета. В два года полностью знал Айболита. В четыре самостоятельно выучил алфавит по ""говорящей азбуке", через месяц стал складывать слова. С четырех с половиной читает. К пяти годам вместе со взрослыми играл в лото (знал цифры до 100). С четырех лет участвовал во многих конкурсах и был призером (в том числе и всероссийских). Но в шесть лет нам пришлось обратиться в логопедический центр. Занятий со штатным логопедом было недостаточно. Не могли поставить звук Р - причина раннее речевое развитие. Сын привык коверкать звук как при младенческой речи, очень сложно было переучивать. Кстати интеллектуальный "скачек " у нас остановился около шести лет, ничего невероятного я больше не замечала. В школе учится хорошо за счет базы наработанной до пяти лет. Совет: следите за дикцией детей, обращайтесь к логопеду как можно раньше, первый раз около четырех лет. Не утешайте себя тем, что это " все по возрасту", работайте с ребятишками. И помните - наши дети никому не нужны кроме нас.

Юлия 14 октября 2015, 13:21

Зря вы так, такое действительно случается! И моему сыночку сейчас год и десять - очень разговорчивый, даже врачи удивляются как хорошо говорит, поет любимые песни и рассказывает много стихов включая "Мойдодыр" и "Муха цокотуха", сказки - Теремок его любимая. Хотя может я бы тоже не верила если бы мой ребенок не был таким...

Татьяна 27 сентября 2015, 21:09

Сказочницы, ребенку двух лет нет, а уже и песни поет и стихи читает... да дети разные, но не до такой степени. Может ребенок на работу устроился и деньги зарабатывает)))

Ольга 6 сентября 2016, 13:44

И мне не верится, что, к примеру, у 98 человек из 100 гениальные дети и всё это они освоили сами. Тогда вопрос - а куда исчезает гениальность лет так через 10-15 и в большинстве своём это уже обычные дети, середнячки в школе или зубрилы в угоду родителям без малейшего понимания.

Татьяна 28 марта 2016, 15:44

Татьяна, поверьте, в том что ребёнок в год и 10 рассказывает стихи и поёт песни нет ничего фантастического. Если он этого не делает это тоже нормально. Я когда была маленькой в 1 год и 10 месяцев тоже пела и стихи, сказки рассказывала. Сейчас работаю логопедом и помогаю детям.

мэри 16 августа 2015, 20:34

Мы хотим с них сразу взрослых сделать! Каждый ребенок по своему и разговаривать и ходить начинает. Так уж устроено, просто надо с ними больше общаться.

виктория 7 июля 2015, 20:36

а если вообще не говорит не мама не папа а просто бормочет на тарабарском, притом что ему год и 11 месяцев.

Татьяна 28 марта 2016, 15:45

До трёх лет не надо паниковать.

Ольга 21 февраля 2015, 07:46

Да, все разные. У сестры до 2 молчал, а потом как выдал сложные предложения текстами. Моя до года говорить начала, постепенно речь осваивает :-)

оля 18 февраля 2015, 08:58

Молодцы, горжусь вами.

светлана 2 февраля 2015, 22:25

дети разные - это точно. у меня старшая дочь в 1 год и 8 мес. рассказывала "муху цокотуху", а младшая (ей сейчас 1год 11 мес.) еще даже предложениями не говорит.

Лена 14 января 2015, 15:46

Мария, что за бред Вы несете? Просто все детки разные. Моя дочь с 1 года и 8 месяцев разговаривает на уровне со взрослым, песни поет и стишки рассказывает, но это не означает, что в 8 лет она будет тормозом!

Мария 9 января 2015, 12:51

То, что Вы написали про своего ребенка скорее отклонение от нормы чем похвала!) Вам любой логопед скажет, что раннее развитие речи пагубно влияет на развитие в будующем! так что когда другие дети будут развиваться гармонично, Ваш будет тормозить...

Татьяна 28 марта 2016, 15:49

Мария, никогда не говорите гадости на чужих детей, никто тормозить не бует. Я логопед и такого никогда не скажу))) У ребёнка может произойти проблема с речью из-за навязчивости родителей. Если ребёнок открыл глаза утром, а перед ним уже мама с буквами, кричит учись читать тебе уже 2 года! Да, проблема будет. А если малыш сам начал говорить и к 2 годам рассказывает сказки. Это хорошо. И никак ему это не навредит.)

• 2
  • 1