Статьи

Развитие ребенка в 1 год 2 месяца

Развитие ребенка в 1 год 2 месяцаКакие физические изменения происходят с малышом в этот период?

Сейчас Ваш ребёнок посредством игры пытается изучить окружающий мир. Он, как ученый в лаборатории, рассматривает, пробует на зуб и изучает всё, что попадается ему на глаза. Он постоянно пытается добраться до предметов, спрятанных от него. Поэтому теперь обычным явлением будет попытка малыша вывалить из открытого шкафчика всё, что там есть. Лучшая забава – это повытаскивать всю посуду, или одежду, или папины инструменты и попытаться понять смысл этих странных пока для него предметов. При этом он, конечно же, может потом всё сложить обратно, но он даже не догадывается, что это нужно сделать. Да и Ваши попытки убрать будут встречены протестом с его стороны. Ведь кроха не понимает, что обычный игровой процесс, с точки зрения взрослых выглядит как банальное разбрасывание вещей и творение бардака. Но для Вашего маленького исследователя это не просто игра, это некая физкультура, благодаря которой происходит развитие двигательных функций и укрепление мышц на руках. Пройдет совсем мало времени, и Ваш карапуз будет активно махать Вам ручкой «пока-пока», слать воздушный поцелуй или даже нарисует Ваш портрет.

Развитие крохи в социуме в это время.

Не секрет, что на первом году жизни малыша бесспорными авторитетами для него являются родители. Он во всем подражал Вам и слушался. Но так будет не всегда. К этому возрасту, кроха начинает ощущать свою самостоятельность и слово «нет» активно используется им в самых различных ситуациях. Он может отвечать отказом на все, даже самые невинные Ваши предложения, типа: «Пойдем домой», «Будешь мороженное?» или «Помоги маме убрать твои игрушки». Чем ближе так называемое «ужасное двухлетие», тем чаще и настойчивее будет звучать из уст Вашего малыша слово «нет». Родителям лишь можно посоветовать запастись терпением, ведь очень скоро всё пройдет и это только промежуточный этап развития. Чтобы Ваш ребёнок вырос самостоятельной личностью со своим мнением, ему нужно несколько отделиться от Вас, а самый быстрый способ в этом случае – это бунт, протест против всех Ваших требований и просьб, отрицание любых ограничений. Ясное дело, что такое поведение будет изрядно испытывать нервы родителей, но не стоит отчаиваться. Со временем поведение крохи поменяется, нужно только переждать. Попозже он будет готов договариваться с Вами и научится доказывать своё мнение более мирно.

Развитие интеллектуальной деятельности малыша

Иногда родителям кажется, что их малыш недостаточно внимателен и не умеет концентрироваться на каком-либо одном предмете или действии. На самом деле, всё гораздо проще. Дело в том, что у маленьких детей жизненный ритм отличается от ритма взрослых. То, что для нас минута – для них год. Несколько минут, проведенных с игрушками, ему хватит, чтобы поверхностно их изучить. Это происходит потому, что ему нужно успеть ещё очень многое узнать и постичь. Ему действительно сложно остановить надолго своё внимание на одном предмете, ведь вокруг столько всего интересного!

Таня,   5 сентября 2011
Просмотров 85489 Комментариев 42 Рейтинг 4.7 из 5 Голосов 54

Интересные статьи

11 декабря 2014 00:38, мальвина
моей дочки 1 и 2месяца.самостоятельно не ходит,только заручки и ползает попкой.прорезывается уже 8-й зубчик,снимаем одежду с удовольствием и купаться любим,в общем все хорошо только вот ходить сама пока нехочет
11 декабря 2014 20:06, жамиля
Сыну год и два месяца точно! такой непоседа, все бегаю за ним. Холодильник уже научился открывать. Спосибо за статью, а то я уже думала только он у меня такой.
11 декабря 2014 23:05, Наталья
Моему сыночку через неделю будет 1 год и 2 мес. Ходить начал с 10-ти месяцев. 8 зубов, кушает уже более крупную пищу. Очень активный и любознательный. Деловито прижимает мобильный телефон и ходит по комнатам и что-то бормочет туда))) Уже разбирается в ноутбуке, особенно нравится клацать по мышке! Любит танцевать под ритмичную музыку, кружится, хлопает в ладоши. Перестроился на одноразовый дневной сон .Вот только не можем отучиться кушать по ночам...2 раза просыпается и хнычет. Укачать или забаюкать не получается и усыпает только, когда выпьет 200-300 грамм кашки... Ну ничего, думаю в полтора года постепенно отучу от этого. К горшку пока не приучаю, не хочу насильно это делать. Вот так мы развиваемся!
6 апреля 2015 10:50, Светлана
Мой сынуля развивается точ в точ как ваш)))) на горшок бабушка приучает а он сам просится на взрослый туалет и ходит! А вот по ночам тоже значит и кушает один или два раза точно
5 июня 2015 14:11, Алескандра
все точно как у вас,только ещо на горшок по большому ходит))
23 июня 2015 21:42, мария
Очень хорошо так все написали вы , у нас все так же с дочей, тоже годик и два, такая же непоседа!
26 декабря 2014 12:08, Альбина
Моей дочке 1 год 2 месяца, ходим с 11 месяцев. Отучила от груди в годик, по ночам все равно бывает просыпается. Днем спим один раз. Кушать самостоятельно пытаемся учиться.
3 января 2015 10:16, Татьяна
Всем спасибо за комментарии! Очень помогают чужие открытия для сравнения со своими)))). Думала, что плохо, а оказалось мы с многими в тандеме в развитии:тоже пока не ходим, на горшок не просимся...Всем здоровья и счастья в Новом Году!!!!!!
3 января 2015 23:02, Ирина
Моей дочке 1 годик и почти 2 месяца. Ходит уже месяц, почти бегает. Учится кушать самостоятельно, пока только пару ложек в начале, а потом я кормлю. С мобилкой смешно ходит, говорит туда - авоо
На горшок ходит, если я посажу, танцует, очень любит смотреть книжки )
4 января 2015 00:49, Татьяна
Сынуле 1г 2мес:-) На ножки встал в 7мес, ходит самостоятельно с конца 10-го месяца, сейчас бегает по квартире как угорелый, руками машет, головой кивает, при этом издаёт звук автомобиля и слюна веером:-) прячет игрушки, вещи, столовые приборы, меняет в ящиках предметы. 12 зубов, ещё 3 лезут. Включает, выключает комп, ТВ, переключает каналы, переходит на дисководы, стучит по клавиатуре, включает газовую плиту и стиральную машину, выдрал все заглушки на розетках, пытается засунуть туда фломастер, расчирикал авторучкой белый кож.диван и ногу, если телевизор на подставке, обязательно попытается столкнуть его либо выдрать какой-н.провод. Любит кружиться, танцевать, смотреть "Машу и Медведя", цветы, воду, кататься на снегокате и а/м (как настоящих, так и на атракционах), колёса и всё, что их напоминает. Кусается, пинается, щиплет пушистое одеяло и ест эти комочки, засовывает в рот пальцы и провоцирует рвотные позывы. Говорит баба, мама, дядя, циты (цветы), мяу Луда (кошка Люда), Лиля, Таня, титёт (течёт), это чё (это что?), гага (гусь, утка и всё, что очень красивое)и ещё что-то, правда бывают периоды, когда "а-а" и всё. Отличает круг, квадрат, треугольник и многоугольник. Цыфры путает, но любит а ними играть (спецковрик). Ест плохо, только под игры или мультики, кашу-ни за что, даже язык рукой протрёт, если силком ложку засунешь. В горшок не ходит, если не услежу и он описается либо покакает, подходит и говорит "кака". Прослушаешь-второй раз не подойдёт:-( любит Потешки, азбуку, "Волк и 7козлят", пальчиковые игры, магниты на холодильнике. Ночью кушает 2р, отучить не могу, так вертится и чмокает, что лучше накормить:-)
30 марта 2015 20:48, Ольга
чего то Вы привираете про разговоры дитяти. Танцевать в таком возрасте дети не могут. Смотрите на своего ребенка реальнее.
2 мая 2015 13:59, Алёна
По поводу разговоров - это индивидуально, а танцевать дети начинаю с того момента, как встали на ножки. Моему карапузу никто не показывал,а он сам начал попой трясти, качать, еще и ногой притопывать!!!! Разве, что в вашем понимании детские танцы-это ребенок должен вальсировать ?!
10 мая 2015 21:41, Алина
Почему привирает?! Все очень индивидуально! Мой первый ребенок начал говорить в 9 месяцев, а в год говорил предложениями. Окружающие часто удивлялись! А вот третий ребенок в год и месяц говорит пару слов, и даже мама еще не сказал!
18 мая 2015 19:04, Ася
Могут еще как🌺 мой танцует сынок и знакомых малыш танцует) я бы даже сказала зажигает)
23 июня 2015 21:50, Катя
Все же разные)) Мой в 1,2 сейчас только животных имитирует и мама, папа, ба, да, дай, дать. танцует: головой как рокер трясет, ножкой топает параллельно, или ручкой и головой. Я лично видела как наш одногодка крутился как угорелый вокруг себя под музыку.
8 июня 2015 12:22, бабуля-красатуля
просто страсти мардасти какие то а не ребенок!!!!!!
8 июня 2015 12:22, бабуля-красатуля
просто страсти мардасти какие то а не ребенок!!!!!!
12 января 2015 17:33, Назели
Моей дочке 1.2месяца ходить начала в годик танцует под музыку,очень любит играть с детьми целует маму и папу спит один раз в день почти не разговаривает ма папа ( тата) отдай и все просыпается ночю один раз!!!!
14 января 2015 16:44, Катерина.
У моего сыночка все примерно также.Еще любим бегать с трубой от пылесоса, протирать тряпкой полы, сам чистить зубы и когда в настроении, то целоваться.А еще мучить кота)))!
30 января 2015 14:02, Инна
подскажите пожалуйста как отучить ребенка от груди , нам год и месяц , большое спасибо
30 января 2015 16:08, Галя
Моему сыночку 1 год 2 месяца. Ходить начал в 10 месяцев. Сейчас уже бегает хорошо, уверенно. Кушает сам. Играет в игрушки хорошо, с удовольствием, любит клацать.Под музыку танцует, хлопает в ладоши, топает ножками. Носит радио телефон или сотку у уха и болтает туда о своём что-то. Днём спит 1 раз с годика. Ночью просыпается 2 раза. Кормлю грудью!
30 января 2015 16:09, Галя
Любит клацать........и текст куда-то делся ))))). Любит клацать по клавиатуре или с мышкой играться
31 января 2015 11:21, Ирина
Сынуле 1 год и 2 месяца будет через недельку.Разговаривает мало, любит повторять как говорят животные,брыкает и дыркает когда играет машинками, рулем и всем что напоминает колесики. Очень любит вытягивать вещи из шкафчика и одевает на себя.Утром после пробуждения сразу включает пультами телевизор и компьютер. Загружает стир. машину вещами и закрывает дверь.На горшок просится только по- большому. Кушать сам пробует- пока мимо ротика. Спит днем 2 раза, ночью кушает 1 раз. Любит танцевать, иногда подпевает.Очень любит целоваться, играет в прятки. Ходить начал в 10 месяцев, сейчас уже немного бегает но иногда еще заносит на поворотиках.Телевизор не смотрит, а вот компьютер и мышку очень любит. Моет полы всем что попадется в руки и пол заметает
15 февраля 2015 01:02, Лиля
Дочурке 1 год и 2 месяца. хорошо ходим с 11 месяцев, 7 зубов. Танцует под музыку, знает пульт от телевизора, любит протирать тряпкой, губкой стол, полы, выучилась кушать ложкой, вилкой, теперь громко истерит, если пытаемся накормить, хочет есть сама, но, конечно, половина еды на ней :-) если что то нужно, показывает пальцем и говорит " на ". телефон прижимает к уху и говорит "аля". Грудного братика гладит ладошкой и говорит " ляля". открывает все, любит закрывать двери, скачет к входной двери встречать папу, машет ручкой "пока". если покакает в подгузник, ходит около тебя ноет, если скажешь - пойдем попу мыть - радостно несется в сторону ванной. если голодная - пальцем показывает в сторону кухни и говорит мям -мям, если встаешь, идешь за ней - веселеет и бежит на кухню. выполняет просьбу "дай маме (папе)". за последние 2 недели резко ипортился характер - кричит, визжит, кусается, нападает, дерется, если что то отобрать или не разрешить. целуется на просьбы "поцелуй"
27 февраля 2015 15:40, Елена
Сынульке 1 год и 2 месяца ходить не хочет начинаю водить за ручки падает на колени горшка панически боится кормлю грудью за ночь встает 6 8 раз если не дам грудь начинает плакать кушать обычную еду отказывается если что то запрещаю закатывает такие истерики что рад дать ему все чтобы только не вещал что делать не знаю меня не куда не отпускает целый день весит на груди устала страшно
23 мая 2015 21:21, Таня
Елена, один в один мой сынуля, нам тоже 1 год и 2 мес, ходим за ручку, но с удовольствием. Кушаем только грудь, караул!!!! Жду, когда пройдкт жтот период)))
13 июня 2015 07:15, Алима
У меня была подобная ситуация, когда дочка все время висела на груди и ничего не хотела есть из обычной еды, пока не отлучила от груди в 11,5месяцев. Отправила к маме. Через неделю она забыла про грудь. Сейчас не Просит, кушает все.
23 июня 2015 13:40, Марина
Скорее всего, на груди висит из-за зубов! Обычно, если детки плохо переносят прорезывание зубов, они не отходят от мамы и висят на груди целыми днями, им так легче. Потерпите чуть-чуть, либо отвлекайте днем играми и прогулками
2 марта 2015 00:51, Марина
Доче 1 год и 2 мес будет. Едим грудь, крупу, мясо, фрукты, Сладости, молочные продукты редко . На горшок садится но дела не делает. Любит купаться. Все полки и тумбочки и шкафы на бантиках и скотчах. Поет, танцует, любит рекламу, машу и медведь, кастрюлями и черпаками и всей посудой гуляет, веником заметает, косметику перебирает, умывается сама и руки моет, тел возле уха держит, зубы чистит, сама себя мажет кремом и пудрой когда меняю памперс. Игрушки по возрасту. Куколку спать ложит в коляску. Расчесывается и обувается немного не правильно но мы очень стараемся. Ходить начала в 10, зубов уже 10. Бутылочки и соски не признает. Любит по клавиатуре гецать и мышкой гулять, шнурками и проводами. Мусор выбрасывает, говорит мама, папа, тетя, дядя, Вики, да, дай, ты де, бил, Дима, Саша, ав, кцц(кицю зовет) тьфу, бьется, истерит и царапается и т.д как у многих)
2 марта 2015 14:38, соня
Дочку 1 год 2 месяца она еще не ходит что будем делать
28 марта 2015 23:15, Юлия
Дочке 1 год 2 месяца.Ходим только за руки или в ходунках. Спит 3 раза на день по 2 часа и всю ночь. Говорить не хочет все понимает, показывает все что просишь на картинках, но из всех слов только ма-ма.
31 марта 2015 12:00, Виктория
3 абзаца статьи и миллион комментов "чей ребенок круче"
7 апреля 2015 19:11, Марина
Дочке 1 год, 1месяц. Ходит за ручку. В 11 месяцев произносила ма-ма, па-па, а все остальное то, что ей нравиться двумя буквами КХ. В 1год стала произносить только одну букву А, в разных тональностях и громкостях, причем дочка очень разговорчива. Перешли на взрослую еду, мой старший сын (ему 24 года) всегда удивляется, как можно так наслаждаться едой, выглядит это о-о-чень впечатляюще: закрывает глаза, смачно жуёт, издает звуки наслаждения, закидывает голову назад, пальцами еду подталкивает в рот, вообщем это надо видеть.
Заглянула на сайт, потому что меня  беспокоит постоянное разбрасывание игрушек, если доча еще не спит, а я успела прибрать игрушки, сложить стопкой книги, сложить все пирамидки, и если она увидит этот порядок, она уснуть не сможет, с визгом и буквой А, придется её высадить из кроватки и подпустить к игрушкам. В это время я могу заняться своими делами, пока до последней пирамидки не будет разобрано. Надеюсь, что порядок наводить научимся. А как у Вас с порядком или это ещё очень рано и вообще это нормально??
9 апреля 2015 07:13, Елена
Сыну 1 год и 2 месяца. Ходим с 10 мес Ловко залезает и слазит со стула, на шведскую лестницу вверх залезает, а слазить еще не понимает. На ослике резиновом прыгать любит, на машинке кататься...Кастрюли, утюги, отвертки - все складывает, раскладывает, крутит))) Все за родителями повторяет) А вот по лестница еще не понимает подниматься. Зубы обожает чистить, только скажешь пошли зубки чистить - бежит со всех ног. Кушает твердую пищу, яблоки грызет, картошку очень любит. Из кружки пьем с года, книжки очень любит читать. Спит то 1 то 2 раза в день. А ночью не кушает как только отучились от груди - в 11 месяцев. Причем, поплакал 2 ночи, давала воды и с тех пор спит до самого утра. Мой совет мамочкам, которые бы хотели ночью ребенка не кормить, пускай 1-2 ночки покрутится, немного поплачет, и все, ребенок быстро все забывает, больше просить не будет, будет спать спокойно и родителям легче.
13 апреля 2015 12:27, Екатерина
Нашему Димуське сегодня 1 год и 2 месяца. Сами не ходим только за пальчик,но уже только для страховки. спим один раз днем часа 2-3, просыпаемся и засыпаем на ночь не просыпаясь в одном режиме около 1,5 месяцев уже. говорит мама, папа, деда,баба, на, би-би( машина и поход на прогулку) ки( киса и все мягкое) бе-бе (любимая игрушка овечка) но частенько все слова в кучу и не в попад))))).Любит залезать в холодильник, стиральную машину, сидеть на подоконнике и разглядыватьпрохожих и птичек, стаскивает ото всюду что достанет,танцует под музыку( приседает и трясет попой!) иногда подпевает песенки. когда зовешь его купаться или гулять ползет или берет пальчик и идет в ванну или к двери соответственно! любит ступеньки,лазелки. Вылезло уже 16 зубов, но уже 2,5месяца не режуться.  перешли со смеси на обычное молоко спокойно( грудное не едим с 6 месяцев) кушает почти все!
19 апреля 2015 11:05, даша
дочке  1 год и 2 месяца. у нас проблема у нас тока два зуба тока в низу пот скажите отчего это может бить ?
28 апреля 2015 16:38, олеся
чем позже вылезут тем позже вываляться.
1 июня 2015 00:11, Наталия
Синуле 1год и 2месяца ходить не хочет, ползает бегом, вылезло два зубика вверху и один низу. Крупный родился говорят, что они позже все делают, вот тоже переживаю ходим на массаж. Первая девочка то в годик уже ходила сама и хорошо говорила. Так ,что все детки растут по разному.)))
19 июня 2015 13:43, Варя
Дочери 1,2 -ходит с 11 месяцев, сейчас уже бегает.Слезает с дивана, залезать труднее (диван высокий и скользит ткань) но пытается, залезает в песочницу, поднимается на горку ползком. Знает кошку, собаку -на улице когда видит говорит кис..(киса) или ав-ав (собака).Знает и говорит как говорят животные - корова му, лягушка ква-ква, овечка ме. Говорит мама, папа, дядя, дай, одяяй (отдай), надо,на, кися (кошка), шаик (воздушный шарик), щас (сейчас), кака (пока) и много слов повторяет за взрослыми. Знает что где лежит и как называется, по просьбе приносит предметы. Собирает пирамидку с кольцами, пытается собирать лего (но не очень получается, злится), кормит игрушки, танцует (приседает и притопывает под музыку), поет (по своему конечно). Не ест сама ложкой, не ходит в горшок, хотя когда спрашиваю куда писать надо, показывает на горшок. 8 зубов, едим почти все, но измельченное.
1 июля 2015 15:19, hwssxqch
1
1 июля 2015 15:19, wkqypqaj
1
1 июля 2015 15:19, tngpmgdd
1

Добавить комментарий
Комментарий: