Подробный календарь развития ребенка от 1 года до 2. Особенности развития ребенка в период от 1 года до 2 лет (от 13 месяцев до 24)
Всего тем в разделе: 12

Развитие ребенка в 1 год 7 месяцев

Ребенку 1 год 7 месяцевОсобенности физического развития ребенка в этом месяце

На 19-м месяце жизни малышу, в среднем, желательно спать как минимум 13 часов в сутки. Многие дети, как и ранее, не возражают против сна с утра и /либо в обед. Хотя отдельных малышей второго года жизни становится более трудно уложить спать днем, а некоторые отказываются от дневного сна вовсе. Вообще, ребенок такого возраста может совершенно обходиться одним сном после обеда, в особенности, если такой сон достаточно продолжительный (до двух часов). Но очень редко даже нормальный и активный ребенок бодрствует с утра до вечера при отсутствии отдыха или какого-нибудь времени покоя. Если Ваш малыш противится дневному сну (с какой стати ему отдыхать, если можно вместо этого пойти и поиграть?), продолжайте заниматься созданием тихой и спокойной обстановки, как если бы Вы делали, укладывая его спать. Можно затемнить его комнату, почитать ему книжку, включить спокойную музыку, и вообще, создать благоприятную для сна атмосферу. Даже в случае если у Вашего ребенка, что называется «сна ни в одном глазу», он хотя бы сможет отдохнуть от шумных игр. Ему это необходимо, как, собственно, и Вам!

Ребенок, и его социальное развитие в этом месяце

Невзирая на то, что приступы злости считаются отличительной особенностью «невыносимых двухлеток», малыши в возрасте 19-ти и даже 12-ти месяцев также вполне способны на брыкание, укусы, крики и плач, если они не получают того, чего хотят. К 19-му месяцу жизни ребенок уже хорошо осознает свои предпочтения (ему нравятся игры с игрушечным грузовиком, и вовсе не нравится, если ему говорят завершать игру и идти спать). Помимо этого, он внезапно начинает плохо слышать, если ему говорят «нет», либо если начинают рушиться его планы и желания. Малыши этого возраста испытывают недостаток в речевых навыках, требуемых для выражения в словесной форме своих желаний. Именно поэтому они зачастую не способны на выражение своих чувств и желаний словами.

В результате можно наблюдать обычные детские капризы. Возникновение вспышек злости, а также детских истерик наиболее вероятно, в случае если ребенок устает, проголодался, заболел, либо испытывает скуку или перевозбуждение, так что, если Вам под силу предотвратить проблему заранее (к примеру, удостовериться, что малыш не голодный, хорошо отдохнул перед походом в гости), Вы сможете избежать подобных вспышек. Имейте в виду, что такие вспышки обычно пропадают к 3-м или 4-м годам, поскольку к этому возрасту у детей уже развиваются достаточные речевые навыки и чувство самоконтроля. А пока следует вдохнуть поглубже, сосчитать до 10-ти, и подумать о том, что данный этап в развитии Вашего ребенка вскоре пройдет.

Ребенок, и его интеллектуальное развитие в этом месяце

К 19-му месяцу Ваш малыш уже превратился в маленького человечка, осознающего себя как личность. Он уже наверняка в состоянии произнести собственное имя, и узнавать в зеркале свое отражение. Также он выступает в роли «великого повторялкина», и с удовольствием участвует во всех Ваших домашних делах. Не имеет значения, подметаете ли Вы пол, отправляетесь за почтой, укладываете белье или готовите еду, он всегда старается Вам помочь. Несмотря на то, что такая помощь будет только затруднять Вашу работу, если Вы не слишком торопитесь, попробуйте превратить Ваши занятия в игру. (Попросите ребенка, например «Выбрать все синие носки» или «Отнести салфетки на стол»). Но никогда не следует осаждать его замечательное желание помочь. Не исключено, что когда он станет подростком или даже ранее, Вам придется упрашивать или даже заставлять его помогать Вам в домашних делах!

Оценка 4.6 из 5 Голосов: 26

Интересные статьи

Комментарии

Юля 17 октября 2016, 13:16

Какой ужас, тут прям какой то базар... где меряются не овощами, а детьми. Боже мой... растите вы детей без фанатизма и они вам только спасибо потом скажут.

Елена 15 октября 2016, 14:30

Моему сыночку 1.7, ещё не разговаривает, может только "Мама, папа, баба, гав, няня, дай, на", животных показывает пальцев, а озвучиваю я. И во всякие развивающие игры играем, и к врачам возили, говорят одно все у нас прекрасно, а почему не разговаривает, так всему своё время. Плавает только пока на животе (правда мы только начали учиться, поэтому иногда с поддержкой) так же помогает по дому, вместе и машинку стиральную включаем, вместе кулинарии, вместе убираемся... Дай Бог всем деткам здоровья, а мамочкам терпения)))

Наталья 23 сентября 2016, 20:19

Мамочки, все дети разные, и мамы разные, и подход у всех разный. Моей сейчас 1,7 она очень активный ребёнок. У знакомой дочери тоже 1,7 так она может часами сидеть на месте с одной игрушкой. Это же не значит что моя хуже или лучше ее дочери. Для каждой мамы ее ребенок самый лучший и главное чтоб он это чувствовал и знал. Давайте жить дружно. А по поводу основного вопроса, у меня дочь тоже порой плачет и не идет к папе, думаю потому что я все время с ней, а он только вечерами.

Вера 6 июля 2016, 06:35

Дорогие мамочки!
Подскажите, как понять то, что: я мать одиночка, но теперь встречаюсь с парнем и моя дочка 1,7 плачет, если он берет её на руки, живём вместе месяц! Играет, целует его, но как на руки так слёзы. Что делать? Может она не привыкла ещё! Он ей и вкусняшки берет и относится хорошо!

Ядвига 23 июля 2016, 14:04

Наша дочка в 1,7 месяцев к папе то не всегда идет на руки. А если получилось взять на руки то прогулки только в радиусе 5 метров от мамы. Либо без мамы вообще.  Хотя у нас папа самый ласковый и замечательный. Я бы не доверила чужому мужчине своего ребенка, особенно за месяц проживания с ним. Доверительное отношение на расстоянии - уже хорошо.

Луиза 21 июля 2016, 15:17

Детки в таком возрасте любят когда им дают вкусняшки или игрушки. Они даже готовы их принять от чужого человека. Но на руки они идут лишь к тем, к кому они испытывают доверие (к маме ) но к чужому человеку малыши привыкают очень долго. Возможно, через месяц малыш полюбит Вашего молодого человека, как родного. А возможно, прямо завтра сама пойдёт к нему на руки. Это индивидуально для каждой крохи.

Ольга 22 июня 2016, 16:23

Моей малышке 1.7 - она разговаривает предложениями из 4-5 слов, знает животных и как они разговаривают, пытается петь песни и говорит некоторые строчки из стихов, комментирует все подряд, на горшок сама еще не просится, но иногда садится прямо в колготах - и это уже хорошо, кушать сама  пытается, но суп и каша еще проливается, думаем попробовать идти в сад в группу кратковременного пребывания.

Луиза 21 июля 2016, 15:22

Это правильно. Зачастую малышам к этому возрасту становится очень скучно дома, и от того, что они не знают чем себя занять, начинают баловаться. Но когда ребёнка отдаешь в садик, то сама  того не замечая видишь, как ребёнок изменился. Она будет сама ходить на горшок, так как будет повторять все действия своих сверстников в садике. Моя малышка тоже кушает сама, скоро идёт в ясли, и я ни на секунду не сомневаюсь в правильности своего решения. Ведь в садике дети получают общение, обретают друзей)

Ольга 19 мая 2016, 16:19

Удивляют некоторые комментарии - как же много умеют дети (и на горшок сами ходят, и штаны успевают стянуть, и "Онегина" наизусть рассказывают, и Шекспира в оригинале читают). Дорогие мамы, очнитесь! Не надо преувеличивать развитость ваших детей. Все дети развиваются по разному, кто-то быстрее начинает ходить, кто-то говорить, но к школе все выравняются. Перестаньте кидать помидоры в мам чьи дети, по вашему мнению, не дотягивают до ваших.

Елена 26 мая 2016, 11:14

Никто ни в кого тут помидорами не кидает, просто с детьми нужно заниматься с рождения, а не думать, пойдет в садик или школу - там научат, расскажу конкретный случай с моей знакомой, мальчику почти 5 лет, в садик он почти не ходил, потому, что маме лень водить его и забирать, играется сам во дворе за высоким забором, по соседству есть дети - одногодки, но с ними она не разрешает играть, потому, что в ссоре (взрослые), сама с ним не занимается, хотя до сих пор не работает, он ходит за ней по пятам, просит с ним поиграть, говорит мне скучно, сам просит отвести его в садик, - бесполезно, мне настолько жаль ее малыша, объясняю ей, что на свой возраст по развитию он не дотягивает, и когда пойдет в школу ему будет трудно, тем более когда увидит, что не умеет и не знает всего того, что умеют другие дети, не говоря о том уже, что трудно будет влиться в коллектив, он немного диковат, но это и понятно, он детей за свое детство в принципе не видел.

Ольга 27 мая 2016, 14:30

Что в Вашем понимании заниматься? и что более правдоподобно для ребёнка в 1.7: ребенок знает животных и как они говорят, рисует, лепит, танцует или знает алфавит, считает до 20 причём на английском, сам управляет автомобилем и т.д. А случай Вами описанный ужасный и надеюсь единичный. Моему сыну 1.7.  В 6 мес. он сел, пополз и встал на ноги, в 10 сам пошел. Мы рассматриваем книги, знаем животных, вещи, особенно кухонные, рисуем, любит управлять машиной, конечно с папиной помощью, ходим на горшок, умеем плавать на спине и пробуем на животе, смотрим мультики, ходим гулять с другими детьми. Я с ним занимаюсь, но без фанатизма (изучать алфавит и английский рановато). Создаётся впечатление, что мамы соревнуются, чей ребенок что-то сделает раньше. Конечно с ребёнком надо заниматься, но не заниматься дрессурой, а потом с гордостью заявить - что я же занималась ребенком с утра до вечера. От постоянных занятий ребенок устаёт, начинает капризничать, ему тоже нужно личное время - просто покатать машинку, а когда мама успевает делать домашние дела, если она всё время развивает малыша? Сын не очень активно пользуется речью, да и для мальчиков это норма, говорить позже девочек (и это доказано многодетными мамами-подругами), но некоторые бы стали кидать в меня помидорами, что я не занимаюсь с сыном.

Ольга 25 мая 2016, 23:42

Не знаю к какому комментарию это относится, как по мне, вполне реальные умения на этот возраст, я в декрете, и с утра до вечера занимаюсь с дочкой, постоянно ищу все новые развивалки, все делаем вместе, не говорю "сама поиграй" хочется по максимуму подготовить к 2 годам, к садику, и почему бы маме не похвастаться умениями своего чада? Я всегда читаю такие форумы и беру себе на заметку, чем еще можно увлечь ребёнка.

Надежда 30 августа 2016, 16:02

А кто у вас дома готовит, убирает, гладит? Если вы с утра до вечера обучаете ребёнка.

Ольга 27 мая 2016, 16:18

Вы занимаетесь, а мы взаимодействуем и никакого принуждения. Сынок после пробуждения любит пообниматься, пощекотаться, а не учить алфавит или что вы там делаете с утра до вечера. После утренних процедур завтрак. Он или помогает (ложкой мешает) или смотрит в окно. Он мне всё комментирует и мы беседуем. После еды уже книжки читаем, рисуем, играем на пианино или идем на улицу. Если он больше не хочет книги смотреть или рисовать - я не заставляю, а слово заниматься подразумевает занятия определённое количество времени. Потом обед, приходит папа, чаще всего мы идем гулять вместе. Ужин и купаемся в бассейне (ребенок умеет плавать). Мультик и бай-бай. Взаимодействуйте с детьми, замечайте что интересно ребёнку, а не навязывайте своё, тогда и малыш будет развит и вы будете другом и авторитетом, а не домомучительницей. И про подготовить к саду по-максимуму не поняла. Это же сад, а не спецназ.

Ольга 27 мая 2016, 14:36

Занимаетесь с утра до вечера? а домашние дела делаете ночью? а может вообще не спите? Не преувеличивайте! Похвастаться можно, но не преувеличивать и не акцентировать: какая  я же молодец - занималась, а вы значит нет.

• 3
  • 2
  • ...
  • 1