Подробный календарь развития ребенка от 1 года до 2. Особенности развития ребенка в период от 1 года до 2 лет (от 13 месяцев до 24)
Всего тем в разделе: 12

Развитие ребенка в 1 год 8 месяцев

Развитие ребенка в 1 год 8 месяцаФизическое развитие малыша в этом месяце

К этому времени каждый ребёнок, как правило, спит около 13 часов в сутки. Для некоторых детей это не является проблемой, и они с удовольствием ложатся спать утром или в обеденное время. Но всё же есть дети, которые категорически протестуют против дневного сна и уложить их в кроватку, когда на улице светит солнце – не реально. Обычно, детки в таком возрасте могут вполне обойтись непродолжительным сном или хотя бы отдыхом в середине дня, лучше, конечно, если он поспит хотя бы пару часиков. Только гиперактивные малыши могут носиться по квартире от заката до рассвета без сна и отдыха, абсолютно при этом, не чувствуя усталости. Если Вашего кроху можно отнести к такой категории детей, то постарайтесь создать ему все условия если не для сна, то хотя бы для отдыха. Вам поможет в этом приглушенный свет в комнате, книга сказок, которые Вы обычно читаете перед сном, спокойная музыка, в общем, всё то, что сделает атмосферу в доме расположенной не к активности, а ко сну. И если ребёнок так и не уснет, то всё же он получит отдых от шумных игр и постоянной беготни. Это поможет ему восстановить свои силы для дальнейших марафонов.

Особенности развития малыша в социуме в этот период

Детям этого возраста, иногда даже и меньшим ребятам, так же, как и «невыносимым двухлеткам» свойственно испытывать приступы злости. Если им не дать того, чего они хотят в данный момент, они могут начать истерить, кричать, плакать, кусаться и т.д. В это время Ваша кроха уже прекрасно знает, что ей нравится, а что нет. Например, не нравится ей то, что нужно бросать любимую игрушку и идти спать, хотя хочется ещё поиграть.

Также малыш может начать игнорировать Ваше «нет» на какие-то его действия, особенно, если это противоречит тому, что он задумал. В этом возрасте дети ещё не могут выразить вербально всё то, что их не устраивает, поэтому вполне нормальной реакцией ребёнка на что-то негативное, по его мнению, будет характерный крик, капризы, злоба, истерики, слёзы и тому подобное. Такое поведение может свидетельствовать о многом. Это может указывать на то, что малыш голоден, или устал, или у него что-то болит, или ему просто скучно. Предупредить такие вспышки ярости Вы можете, постаравшись предугадать возможную причину: хорошо покормить кроху перед прогулкой, дать ему возможность выспаться и т.д. Как правило, такое происходит до трех – четырех лет. К этому возрасту дети, обычно, овладевают достаточным словарным запасом, чтобы выразить свои эмоции и чувства, а также осваивают самоконтроль. А пока – запаситесь терпением и помните, что это вскоре пройдет, не пытайтесь своим гневом гасить детский гнев. Посчитайте до 10, глубоко вздохните – и успокойтесь.

Особенности интеллектуального развития малыша в этом возрасте.

На этом этапе жизни крохи он уже осознает себя, как личность. Некоторые дети в этом возрасте умеют называть своё имя и узнают своё отражение в зеркале. Кроме того, он активно повторяет за Вами всё, что бы Вы ни делали. Он может копировать Ваши движения, например, когда Вы проводите уборку в доме, он пытается Вам помогать, причем, абсолютно не важно, чем именно Вы заняты в данный момент. То ли Вы готовите обед, то ли собираете разбросанные вещи по дому, то ли складываете бельё – малыш во всём хочет быть полезным. Понятное дело, что попытки ребёночка Вам помочь тормозят Вашу работу, но не стоит всё же пресекать эти его попытки. Наоборот, привлекайте его к труду, превращая дела в некую игру. Например, попросите кроху собрать все вещи красного цвета с пола или отнести что-либо на стол, стул и т.д. Если этого не делать, то в очень скором времени Вам придется просить, а то и заставлять его убрать за собой.

Оценка 4.8 из 5 Голосов: 28

Интересные статьи

Комментарии

Светлана 1 декабря 2016, 13:26

Нам скоро будет 1,8. Сынок давно ест сам ложкой, вилкой, руками, пьёт из чашки. Компот любим из бутылки пить. И не пройдём мимо соски. Хотя соска уже стала как игрушка. Слов говорим от силы 30, вот вот начал слова пытаться повторять за мной (я говорю ему тряпка, а он мне тряка) подражает звукам не всех животных, но понимает все. На картинках показывает почти все овощи, фрукты, зверей, предметов быта, одежды, муз. инструментов, некоторые буквы показывает в словах. На горшок сам ходит. Если захотел писать во время еды - просится на пол (сидит в стульчике для кормл) и бежит на горшок. Умеет снимать одевать трусы. Гуляем за ручку, не бегает. Любим книги и играем в карточки - находит пару, знает цвета (если есть настроение показывает цвет который спрашиваю). Любим машинки, рисовать пальчиками, пластилин, краски с кисточками, танцевать под бридж. тв))) Когда читаю перед сном отнимает книжку. Если что то не нравится стукается. Любит девочек, строит глазки и всем улыбается, любит целоваться.

Елизавета 29 ноября 2016, 18:22

Моя старшая дочь в 1 и 8 - была очень самостоятельной, разговаривала предложениями, знала все цвета, ходила на горшок сама, обожала книги (чтоб ей читали) не ребёнок а ангел!. А мой сын в 1 и 8 - офигенно отстаёт... знает полных слов 5, на горшок ходит если я напомню, книги все перервал! Не любит когда читаю - отнимает книгу и пытается рвать! Пытаюсь что-то объяснить или запретить - злится, дерётся, топает ногами! Дурдом!

Марина 29 ноября 2016, 23:05

Мальчики немного отстают в развитии от девочек, это нормально. Всему своё время, немного терпения и они потом сравняются.

Лиза 20 ноября 2016, 08:17

Нам тоже 1,8. Говорит много слов (не меньше 200 без звукоподражаний), а вот предложения еще не говорим (( Стишки только досказывает последние слова. На горшок еще не просится, очень любим рисовать, пазлы, шнуровки, конструкторы, читать книги - особенно с картинками можем по несколько раз в день. Смешно подражает чтению - все вывески, надписи "читает" на своем языке ))) Знаем первые буквы слов, находит многие в тексте (не все). Ест ложкой уже давно и супы в том числе.

Оксана 22 октября 2016, 19:54

Нам только исполнилось 1 г. 8 мес. Но мы уже в 1 г. 7 мес. начали различать цвета. Их называет только первым слогом. Говорит: мама, папа, баба, деда, тётя, дядя, ляля, Саша, Катя, тита всех животных первым слогом... Всё понимает, показывает все части головы, тела. Иногда путается в правая или левая нога. Любит танцевать, лепить и особая любовь к рисованию. Рисуем везде))) Умеет играть с куклами. Строит башенки. Собирает пирамидки, пазлы, деревянные пазлы. На дню по несколько раз читаем, помогает листать, есть любимые книги, находит нужные предметы на страницах.

Вероника 19 октября 2016, 19:25

Да уж) Нам скоро 1.8. Едим сами ложками, вилками давно еще. На горшок когда да, когда нет. Но чаще да, когда я напомню) подгузники только на прогулку.
Дома только мультики - просыпается и сразу одно слово "мультя"... все. Мама, папа, ойойой, ка, ма, коко... ну короче ничего толком... Книжки не нравятся, игрушки уже и не покупаем, никакие карточки, лепки, песочки... ничего не интересно. Я уже не говорю за цвета... Ну зато знает много чего в домашнем обиходе. Могу сказать: принеси мне веник, и она несет) выброси мусор - идет выбрасывает в урну... но мне кажется, что мы тормозим... многие дети в нашем возрасте уже разговаривают и знают много животных, всяких овощей, фруктов и т.д., а мы не хотим... лечимся(((

Ирина 14 октября 2016, 16:36

Моему Ярославу - 1.8. Знает от силы 10 слов. К горшку еще не приучили, цвета тоже не различает. С кружки может сам попить, а вот ложкой и вилкой орудует плоховато. Физически развит очень хорошо. Сам собирает кубики, конструктор. Рисунки в книгах смотрит, но мне комментировать не дает.

Мира 13 сентября 2016, 20:07

Удивили детки, различающие цвета в 1 год и 8 мес.! Моей доче сейчас столько же, она разговаривает, все объясняет, хотя понимают только близкие. Но цвета мы точно не различаем(. Пьёт и кушает самостоятельно уже давно, примерно с года. Подгузники надеваем только на прогулку.

Оля 24 августа 2016, 22:50

Мой сын в 1,8 не умеет ничего! Мамкает только, понимать, понимает, горшок подлавливаю, книги не интересуют, рисовать, лепить и т.п. не нравится тоже. Почитала про всех ваших детей - вундеркиндов, лишь позавидовала!

Марина 24 ноября 2016, 20:05

Я с вами согласна. Не думаю что дети уже все такие!

Марина 17 октября 2016, 18:51

Отдайте в детский сад. Там дети как обезьянки друг за другом все копируют. Благодаря садику мой сын стал более самостоятельный, сам кушает, ходит на горшок, одеваться пытается и многое другое.

Елена 24 сентября 2016, 21:54

Мы тоже ничего не хотим делать. Нашей Даше 1 годик и 8 месяцев. Говорит каких-то 10 слов(((

Алена 17 августа 2016, 00:37

Моему сыночку сегодня 1,8 года.
Мы все повторяем, каждое слово пытается выговорить. Понимает все! Принесет все что попросишь, даже мысор в урну несет выбрасывать.
Пьет с чашки сам (уже как два месяца). Кушает вилкой и ложкой, но все вокруг потом в еде и сам чумазый. Сам включает телевизор, и щелкает каналы.
На горшок сам садится, сам выливает в унитаз и смывает. С 1,7 года спим без памперсов. Сегодня начали заниматься по карточкам (с первого раза все запомнил и показал).

Юлия 11 июля 2016, 23:11

Моей дочке сегодня 1 год и 8 месяцев. Уже много говорит, даже длинными предложениями, типа "Маша любит собирать пазлы" и т.д.  Называет названия каш и продуктов, которые кушает. Знает  и говорит 12 цветов, считает до 10, знает имена всех близких по именам. Может выражать свои чувства, рассказать что ухо чешется или болит рука и она ударилась. Если даю ей свой телефон, то знает где включить ютуб и выбрать мультик. Мульты мы смотрим дозированно, не более часа в сутки.
Сама кушает вилкой и ложкой. С чашки пить пока не умеем.

Если читать книжки Муха цокотуха например, то  говорит последние слова в строках.
Катаемся на толокаре, сама выбирает что будет кушать, я ей  часто даю возможность выбрать из нескольких продуктов, или выбрать какую одежду одеть.
Вобщем мы считаемся местным вундеркиндом.
Занимаемся с 6 мес. по карточкам Домена, читаем книги и разные другие методики. Она все делает с удовольствием, ничего насильно не заставляю.
Сама просит складывать пазлы и конструктор.

Лиза 20 ноября 2016, 08:18

У нас так подруга - говорит как взрослые в 1.7. Она при этом очень маленькая ростиком - так удивительно ))) Такая кнопочка говорит полными сложными предложениями.

• 6
  • 5
  • ...
  • 1