
Беременность и солнце
Воздействие ионизирующей радиации и ультрафиолетового излучения нужно при беременности свести к минимуму.
Плод очень чувствительный к ионизирующим излучениям. Ведь они в первые месяцы беременности являются причиной его гибели. А также данные излучения плохо влияют на кроветворную систему, органы зрения и ЦНС.
После двенадцатой недели беременности под влиянием лучевого облучения плохо развивается плод, и появляются симптомы лучевой болезни. По этим причинам нужно в первые три месяцы беременности быть осторожно относится к проведению диагностических и лечебных процедур, связанных с использованием внешнего и внутреннего облучения.
Важно! Не нужно проходить рентгенологические исследования в первые 3 месяца вынашивания. Желательно их заменить ультразвуковыми.