Дети на поводках в Украине... ♥

Мы на форуме уже обсуждали поводки для детей, и сошлись во мнении, что это циннично и пренебрежительно к личности ребенка, а то и представляет опасность. Ведь ребенок на поводке может остановиться и упасть, если мать продолжит идти. 

Так вот, недавно я вживую видела женщину, ведущую на подобном поводке девочку 2,5 лет. Она не держала её за руку ни на экскалаторе в ТЦ, ни на лестнице потом. Девочка сама хваталась за поводок рукой и пыталась так удержаться, спускаясь по ступенькам. Мать шла как с собачкой, невнимательно относясь к ребенку, не следя за ней. Зрелище - отвратительное. Очень было жалко девочку. Одиноко шла за матерью, которая важно шагала с поводком.

Нельзя так с детьми. Они всё чувствуют, всё это впитают в себя. Даже со стороны смотрится вульгарно и безнравственно, аморально. Но тема вот о чём:

Видели ли Вы вживую на улицах - родителей, ведущих детей на поводках?

Что Вы чувствовали в тот момент?

Можно ли так относиться к детям, или государство должно защищать достоинство ребенка, запрещая такие поводки и подобное отношение?

Комментарии

Bally, 4 декабря 2018, 16:41

Честно говоря, впервые узнала о таких "поводках" и никогда вживую не встречала... скажу что выглядит ужасно ((( как можно так обращаться с ребёнком...? Как буд-то собака... и после этого ещё будут требовать уважения к себе как родителю;((

nashpilkah, 22 июня 2016, 12:54

Почему в заголовке вы указали именно Украину? Я живу в Киеве, ни разу ничего подобного не видела. Это такая провокация, или что?

Nastia Felico, 28 июля 2015, 15:14

МЫ ВАС ЛЮБИМ! ♡♡♡
Nastia Felico, 28 июля 2015, 15:12
Короче, многие взрослые не смыслят в детях и как с ними обращаться - без поводков и наказаний. Поэтому я считаю, что нужно со школы с 1го класса учить детей - Материнству и Отцовству, уважительному отношению к другим - меньшим и беззащитным созданиям, учить достоинству и культуре. Человеку нужны не только знания, а и духовность, этикет, мудрость. Чтобы общество развивалось полноценно, а не только умственно.

Также я считаю - в детском саду нужно учить детей их правам, объяснять, что дома их родители не имеют права обижать, наказывать, ругать, бить, а должны искать слова и смысл в них. Дети просто не знают, что они - люди, что у них есть права и гарантии, что они - не собственность своих родителей, а личности, которых взрослые должны уважать и беречь. Знание своих прав убережёт детей и даст им уверенность, решительность, поддержку - в мире взрослых.
Nastia Felico, 28 июля 2015, 14:58
 - запуталась, бедная современная мама... 
 - современный дедушка гуляет с внучкой...

Они - спасли своих детей или потеряли... свой разум и детское доверие?..
Елена, 28 июля 2015, 15:21
Бред...Кошмар...Ужас...Больше ничего в голову не лезет...
Nastia Felico, 28 июля 2015, 14:36
Встречаются такие фразы: "Лучше живой на поводке, чем мёртвый на дороге". Я не согласна.

Потому что если детей будут спасать от смерти и пропажи - поводком, из них вырастут сломанные люди. Поэтому нужно следить и поддерживать с детьми чуткие и доверительные отношения, когда ребенок хочет быть рядом и не убегать.

Привязывать к себе детей - не столько спасёт их физические тела, сколько разрушит психическое здоровье. Ребенок - это не только тело, которое бегает на ногах! Это душа, индивидуальность и независимое мышление, и меры безопасности ребенка - не должны часть его спасать, а другую - калечить. 

И что это за общество станет - если с детьми будут гулять на поводках?.. ♥ Так действительно можно и намордники создать - чтобы на улице в рот всякое не брал. Такое пишут в интернете.
Nastia Felico, 28 июля 2015, 14:27
 фото сделано в Дубаи!

На стороне тех, кто негативно относится к использованию детских поводков оказался и профессиональный детский психолог.
- У каждого человека есть права не только юридические, но и психологические. К ним относится право на свободное действие, движение. Использование поводка нарушает осознание ребенком четких границ собственного тела, а также родитель психологически привязывает ребенка к себе, подчиняет его. Если ребенок часть детства проведет на поводке, то в дальнейшем он всю свою жизнь будет искать того, кто будет его контролировать, - сообщает Гульназ Ахметзянова, детский психолог клиники "Инсайт".По ее словам, ребенку надо давать максимальную свободу движения и возможность исследовать окружающий мир. Чем больше у него будет свободы в детстве, тем проще ему будет добиваться успехов во взрослой жизни - он не будет бояться неудач.
- Не думаю, что это устройство стоит использовать даже для совсем маленьких детей. Конечно, это своеобразное облегчение для родителей, но раз уж они взяли на себя ответственность и завели ребенка, то пусть тщательно следят за ним без помощи таких устройств. Все-таки, лучше взять ребенка на руки или посадить в коляску, - подытожила собеседница портала.
Nastia Felico, 28 июля 2015, 14:08
  В Великобритании использовали клетки для детей до 2х лет, чтобы не водить гулять на улицу - для удобства родителей

Это были специальные клетки для… «выгула» детей до 2х лет.

Несмотря на то, что приспособление было придумано и изготовлено в Америке, огромную популярность клетки приобрели в Лондоне.

Британское правительство активно пропагандировало эти «комнаты для сна на открытом воздухе» для владельцев малогабаритных квартир. В рамках одной из социальных программ несколько десятков многоэтажек лондонского района East Poplar были оборудованы эти клетками – далее в планах было устанавливать «оконные клетки» в каждой из квартир.

Новшество активно рекламировалось в местных газетах и журналах. Клетки продавали в кредит, устанавливали малоимущим – все для того, чтоб облегчить труд занятых мамочек. Приспособления предлагались как абсолютно безопасные места для прогулки детей – ребенок в клетке дышал воздухом, получал свою порцию витамина Д на солнце. Молодым родителям предлагалось в такую клетку выставлять малыша как зимой, так и летом, как месячного ребенка в колыбели, так и активного двухгодичного бутуза.

Read more at https://sila-znaniy.com/v-londone-detej-vmesto-togo-chtob-vyvod/#O8DbvSKVh9ffzHL5.99
Елена, 28 июля 2015, 15:16
Ужас!!! Если бы я была на месте этого ребёнка....ну,минимум - пожизненный страх высоты!!!
Nastia Felico, 28 июля 2015, 20:37
А у меня без этого есть страх высоты. )) Не знаю, откуда он. И насекомых боюсь.
Вообще Вы правы - у ребенка может появиться страх высоты в такой клетке.
Чего только не создадут для удобства родителей - не беря в учёт чувства детей. И всегда обязательно найдутся родители - которые это купят и будут использовать.
Nastia Felico, 28 июля 2015, 11:42
Девочки, радует, что Вы - против поводков для детей и возможно наша тема повлияет на эту ситуацию в стране. 

Уважение к своему ребенку рождается только из уважения к себе. Потому что ребенок - часть родителей. И нельзя отделять себя от чувств малышей, недооценивая их. Вообще нормальный взрослый человек просто постесняется - водить ребенка на поводке.

Это получается, когда потом родители будут старые и немощные, ребенок их по-современному сдаст в дом для престарелых, тоже - чтобы не доставляли лишних хлопот. И будет прав. "Как аукнется, так и откликнется". Поэтому обращайтесь с детьми только на языке нежности, любви, правды, а не на языке удобства, уловок и насилия.
Таня, 28 июля 2015, 11:57
Если ребенку нравится так играться и ему комфортно так передвигаться - то по квартире или в частном доме это еще приемлемо. Но в городе или на улице - это уже перебор.
Nastia Felico, 28 июля 2015, 12:05
Детям всё нравится, они доверяют родителям. Но зачем в квартире или частном доме водить 3х летнего ребенка на поводке? Родителям - прикольно?... ))
Таня, 28 июля 2015, 10:59
Я такого еще не видела . Если возраст маленький - то я одобряю. Но в возрасте старше 2 лет - детей эти поводки точно раздражают, так как они уже хорошо бегают и не всегда хотят даже за руку идти.

Мне жалко детей .
  • 2
  • 1
ЗАКРЫТЬ