Можно ли моей дочке надевать чужое свадебное платье?

Моя десятилетняя дочка просит себе свадебноеплатье. Говорит купи мне платье как у невесты. Я ее пыталась уговорить купить  ей детское красивое платье. Но она отказывается и просит себе классическое  платье невесты. В продаже детского платья, повторяющего фасон взрослого  свадебного, мы не нашли.  

Дочка предложила вариант купить чье-то старое платье по объявлениям.Сама даже нашла несколько объявлений "продам свадебное платье". Я  вроде поддержала идею, я не жадная и даже купила бы ей несколько подобных  платьев, учитывая то, что по объявлениям платья совсем дешево стоят.

Но тут дело вот в чем: одно дело когда девочка примеряет свадебное платье своей мамы,  бабушки, старшей сестры. Я в детстве тоже так делала. Но совсем другое надевать  непонятно чье платье. Не опасно ли надевать на девочку платье, в котором  выходила замуж чужая тетя? Платье хочет себе типа такого.

Комментарии

Nastia Felico, 24 ноября 2015, 22:50
Алла, а Дьявол то - от Бога. И сам Бог дал Ему власть над всеми на Земле и в том числе - верующими. Уважает значит. 
Mudarisa, 17 сентября 2015, 09:06
Я не считаю, что муж должен покупать свадебное платье. Кольца, банкет, торжественную роспись, фотографов в идеале должен будущий супруг оплатить. Нет ничего зазорного в том, что родители или сама невеста купят свадебное платье. Все мои родственники и друзья делали так. А если люди живут определённый период вместе, то свадьба будет за совместно нажитые деньги.
Nastia Felico, 24 ноября 2015, 14:40
Муж и жена - не друзья, чтобы делить расходы свадьбы напополам. Конечно, мужчина должен оплатить всё, и нужно прислушиваться к его мнению. Так чувствуешь себя нежной половиной, а не честным товарищем. А муж чувствует себя уверенно и хранителем любимой. Покровителем. 

Покупать платье самой или с помощью своих родителей - это плохая примета. Многие так делают, но и разводов больше, измен, чем крепких верных браков. 

Я считаю, что это не женственно - делить расходы свадьбы напополам или оплачивать своё платье. Выйти замуж - это доверить себя партнёру. И дать ему почувствовать себя на высоте, главным. Тогда муж будет успешен и уверен. 
Марусенька, 26 июля 2015, 15:58
О Боги. Ей десять лет, я бы даже не задумывалась тратиться из-за малейшей прихоти ребенка. Можно объяснить что и как, и почему девочке нельзя одевать чужое платье.
Таня, 27 июля 2015, 11:06
Тут дело не в возрасте. Нашей дочке еще и 3 лет, но задает такие вопросы, что не каждый взрослый додумается такое спросить. Тут нужно не просто ответить, а и рассказать правильно. Втягивают, как губки, информацию и поведение родителей.
Nastia Felico, 27 июля 2015, 11:13
У Марусеньки было "+3" до моего минуса, и кто ставит плюсы - за то, что детские желания названы прихотями, ради которых не нужно тратиться?..

Дети - это личности, у которых есть чувства и переживания. И задача родителей - понимать их, обсуждать, разделять. А не пренебрежительно называть "прихотями".
Nastia Felico, 27 июля 2015, 10:57
У взрослых - прихотей больше. Нельзя отказывать детям в их желаниях, нужно искать компромисс и варианты. Детские желания наполнены страстью и мечтами, они ищут себя. Нужно помогать и поддерживать. Но не вещами б/у, конечно.

Вы что - не мечтали в детстве, всё это было - "прихотями"?..
Лена, 24 июля 2015, 23:26
Так а может просто имеет смысл пошить дочке платье как на картинке? Мне кажется так разумней, если уж ТАК хочется ей платье невесты:) А вообще лучше объяснить дочке, что такое платье предназначено не просто чтоб покружиться и побаловаться в нем, а носит определенный смысл и под определенный повод:)
Елена, 24 июля 2015, 19:49
Я бы б/у не купила,я не суеверная,но... бережёного Бог бережёт. И вообще,для чего девочке взрослое свадебное платье?Всему своё время и место,и свадебному платью в жизни женщины(девочки) - тоже.
Таня, 24 июля 2015, 15:29
Если брак владельца свадебного платья удачный, то дочка смело может надевать платье. Если Вы сильно переживаете по этому поводу и что-то Вам подсказывает, что лучше его не давать одевать дочери - то прислушайтесь Вашему материнскому инстинкту!
Яна, 24 июля 2015, 21:04
Скорее всего так и есть. Да я не сильно переживаю. Просто много всяких то ли глупостей, то ли суеверий существует про эти платья.
Таня, 27 июля 2015, 11:04
Яна, меньше берите дурного в голову. Думайте и проговаривайте, что Ваша дочка будет счастливой и здоровой. Мысли притягивают реальность!
  • 3
  • ...
  • 2
  • 1
ЗАКРЫТЬ