Можно ли моей дочке надевать чужое свадебное платье?

Моя десятилетняя дочка просит себе свадебноеплатье. Говорит купи мне платье как у невесты. Я ее пыталась уговорить купить  ей детское красивое платье. Но она отказывается и просит себе классическое  платье невесты. В продаже детского платья, повторяющего фасон взрослого  свадебного, мы не нашли.  

Дочка предложила вариант купить чье-то старое платье по объявлениям.Сама даже нашла несколько объявлений "продам свадебное платье". Я  вроде поддержала идею, я не жадная и даже купила бы ей несколько подобных  платьев, учитывая то, что по объявлениям платья совсем дешево стоят.

Но тут дело вот в чем: одно дело когда девочка примеряет свадебное платье своей мамы,  бабушки, старшей сестры. Я в детстве тоже так делала. Но совсем другое надевать  непонятно чье платье. Не опасно ли надевать на девочку платье, в котором  выходила замуж чужая тетя? Платье хочет себе типа такого.

Комментарии

Nastia Felico, 27 июля 2015, 11:07
Если дочь хочет свадебное платье - спросите, зачем оно ей? Действительно ли оно ей нужно для игр? Важно ли для неё это желание? Объясните, что это затратно, потому что платья б/у - это грубо и неуважительно к себе.

Если Вы материально легко можете позволить купить новое свадебное платье - купите, пусть дочь фантазирует и мечтает! Это же здорово, что у неё такие мечты и желания! Воспоминания из детства, потом, - самые яркие и дорогие. Уважайте желания дочери, разделяйте её мечты.

Если для Вас дорого - купить новое свадебное платье, скажите, что дочке прийдётся от чего-то отказаться во многом, чтобы Вы смогли ей купить это платье. И стоит ли чем-то жертвовать ради него. Ведь можно играть с Барби в свадебной одежде. В любом случае - найдите компромисс, чтобы дочь сама приняла правильное решение, не разочаровавшись, но и не купив лишнее.
Таня, 27 июля 2015, 11:12
Анастасия, согласна со всем!

В любом случае - объяснять нужно ребенку. Будь это ответ "да" или "нет". Обязательно объясняйте почему отказываетесь покупать или почему не стоит одевать его. Уже если нету возможности купить, то можно попробовать сшить вместе платье. Будет приятное с полезным  Да и суеверий никаких не будет. А на 10летнюю девочку ткани много не нужно будет.
Nastia Felico, 27 июля 2015, 11:20
Таня, очень рада, что мы с Вами - за разумные взаимоотношения с детьми.  Потому что иначе - это будут конфликты или сломанная личность ребенка.

Любые детские желания - это самовыражение души ребенка, и для родителей они всегда должны быть интересны, важны, понятны. Важно не просто покупать, что хочет ребенок. Важно обсуждать с ним всё, интересоваться, искать вместе лучшие и приятные решения. 

Я часто вижу, как в детском супермаркете родители говорят ребенку - иди выбери то, что ты хочешь. И он долго выбирает, ему так сложно и скучно. А потом ему просто покупают эту игрушку. Не спросив, почему он именно её выбрал? В какие игры собирается играть? А ведь ребенку очень важно внимание к желаниям его души. Обсуждать их с родителями. 
Таня, 27 июля 2015, 22:04
Я всегда говорю, что у ребенка должно быть золотое детство. Чтобы он когда взрослым был - всегда вспоминал и радовался, что у него было счастливое детство.
Mudarisa, 26 июля 2015, 23:00
Если у вас есть возможность купить несколько свадебных платьев бывшего употребления, то найдутся деньги пошить одно, по размерам ребёнка. Но зачем ей такое платье в 10 лет? Куда она его оденет? Если бы моя дочь попросила в столь юном возрасте купить ей свадебный наряд, я бы отказала. Сказала бы, что когда она будет выходить замуж, то куплю ей самое лучшее, чтобы она была самой красивой.
Nastia Felico, 27 июля 2015, 10:59
Вообще когда дочь будет выходить замуж - платье муж должен покупать. Поэтому у Вас будет только один шанс купить дочке самое лучшее платье - в детстве, когда она захочет фантазировать, и попросит его.
Гость, 27 июля 2015, 17:17
А мне кто-то говорил, что платье должна покупать или шить будущая свекровь. Интересно почему?:)
Nastia Felico, 28 июля 2015, 00:54
Платье должно быть новым, красивым, подчеркивающим достоинства невесты. Не важно, кто его шьёт, но покупать должен муж. Потому что девушка в этом платье выходит замуж.

Я - не суеверная, я больше за фэн-шуй, который логически обоснован и имеет большой смысл, даёт результаты ВСЕГДА.  Но и в фэн-шуй нужно размышлять и вносить собственные решения. Инструкции 100% не бывает.
Анюта, 17 сентября 2015, 00:31
У меня сколько подруг выходило замуж, никому муж его не покупал. Большую часть финансовых затрат он брал на себя, но за платье и за гостей невесты в большинстве случаев платила семья невесты.
Алла, 17 сентября 2015, 00:50
И мне родители свадебное платье покупали. Мужу сюрприз на свадьбе был, до этого он не видел его. И я считаю это правильно. А когда я стала замужней женщиной, то он стал оплачивать мои платья. 
Анюта, 17 сентября 2015, 00:53
Вот даже в древние времена девушки сами шили себе платья. Сейчас уже никто не шьёт. Но свадебный наряд должна подготовить невеста себе сама.
Лена, 17 сентября 2015, 06:56
И мне не муж покупает... Расходы свадебные взял на себя, но платье я сама себе заказала. Наоборот же говорят, что муж до свадьбы не должен видеть невесту в свадебном платье. А покупать не глядя - интересно может получиться))))))
Nastia Felico, 24 ноября 2015, 14:43
Если сравнить силу влияния примет и того, "что говорят" - с силой законов Природв, энергии и правил Фэн-Шуй, то правда и эффект выигрывают на стороне последних.  
Nastia Felico, 24 ноября 2015, 14:45
"Законов Природы", опечатка.
Алла, 24 ноября 2015, 22:21
Первый раз слышу о такой примете. Но я уже замужем и это главное.  И кстати церковь приметы не поддерживает. Считает, что они от дьявола.
ЗАКРЫТЬ