Подробный календарь развития ребенка от 1 года до 2. Особенности развития ребенка в период от 1 года до 2 лет (от 13 месяцев до 24)
Всего тем в разделе: 12

Развитие ребенка в 1 год 7 месяцев

Ребенку 1 год 7 месяцевОсобенности физического развития ребенка в этом месяце

На 19-м месяце жизни малышу, в среднем, желательно спать как минимум 13 часов в сутки. Многие дети, как и ранее, не возражают против сна с утра и /либо в обед. Хотя отдельных малышей второго года жизни становится более трудно уложить спать днем, а некоторые отказываются от дневного сна вовсе. Вообще, ребенок такого возраста может совершенно обходиться одним сном после обеда, в особенности, если такой сон достаточно продолжительный (до двух часов). Но очень редко даже нормальный и активный ребенок бодрствует с утра до вечера при отсутствии отдыха или какого-нибудь времени покоя. Если Ваш малыш противится дневному сну (с какой стати ему отдыхать, если можно вместо этого пойти и поиграть?), продолжайте заниматься созданием тихой и спокойной обстановки, как если бы Вы делали, укладывая его спать. Можно затемнить его комнату, почитать ему книжку, включить спокойную музыку, и вообще, создать благоприятную для сна атмосферу. Даже в случае если у Вашего ребенка, что называется «сна ни в одном глазу», он хотя бы сможет отдохнуть от шумных игр. Ему это необходимо, как, собственно, и Вам!

Ребенок, и его социальное развитие в этом месяце

Невзирая на то, что приступы злости считаются отличительной особенностью «невыносимых двухлеток», малыши в возрасте 19-ти и даже 12-ти месяцев также вполне способны на брыкание, укусы, крики и плач, если они не получают того, чего хотят. К 19-му месяцу жизни ребенок уже хорошо осознает свои предпочтения (ему нравятся игры с игрушечным грузовиком, и вовсе не нравится, если ему говорят завершать игру и идти спать). Помимо этого, он внезапно начинает плохо слышать, если ему говорят «нет», либо если начинают рушиться его планы и желания. Малыши этого возраста испытывают недостаток в речевых навыках, требуемых для выражения в словесной форме своих желаний. Именно поэтому они зачастую не способны на выражение своих чувств и желаний словами.

В результате можно наблюдать обычные детские капризы. Возникновение вспышек злости, а также детских истерик наиболее вероятно, в случае если ребенок устает, проголодался, заболел, либо испытывает скуку или перевозбуждение, так что, если Вам под силу предотвратить проблему заранее (к примеру, удостовериться, что малыш не голодный, хорошо отдохнул перед походом в гости), Вы сможете избежать подобных вспышек. Имейте в виду, что такие вспышки обычно пропадают к 3-м или 4-м годам, поскольку к этому возрасту у детей уже развиваются достаточные речевые навыки и чувство самоконтроля. А пока следует вдохнуть поглубже, сосчитать до 10-ти, и подумать о том, что данный этап в развитии Вашего ребенка вскоре пройдет.

Ребенок, и его интеллектуальное развитие в этом месяце

К 19-му месяцу Ваш малыш уже превратился в маленького человечка, осознающего себя как личность. Он уже наверняка в состоянии произнести собственное имя, и узнавать в зеркале свое отражение. Также он выступает в роли «великого повторялкина», и с удовольствием участвует во всех Ваших домашних делах. Не имеет значения, подметаете ли Вы пол, отправляетесь за почтой, укладываете белье или готовите еду, он всегда старается Вам помочь. Несмотря на то, что такая помощь будет только затруднять Вашу работу, если Вы не слишком торопитесь, попробуйте превратить Ваши занятия в игру. (Попросите ребенка, например «Выбрать все синие носки» или «Отнести салфетки на стол»). Но никогда не следует осаждать его замечательное желание помочь. Не исключено, что когда он станет подростком или даже ранее, Вам придется упрашивать или даже заставлять его помогать Вам в домашних делах!

Оценка 4.6 из 5 Голосов: 26

Интересные статьи

Комментарии

Мария 9 апреля 2018, 23:00

У меня дочке тоже 1.7, говорит только минимальный набор слов: мама, папа, баба, деда, киса, гав гав, дай, надо, Ляля и подобное.  Мы до сих пор на г.в., спим только с титей  В садик мы начали ходить месяц назад, т. е. в 1.6. Она через неделю стала ходить на горшок, в садике спит без тити идеально (а я так боялась) ТТТ! Стала более уверенней в себе, общительней. Очень активная девочка, любознательная. Все понимает и обсуждает, но на своём тарабарском. Я с ней всячески занимаюсь, но все равно мало говорит. Думаю папины гены берут свое (он только в 3 года первое слово сказал, а на данный момент он получил красный диплом и высшее заканчивает. Да и я с 2 красными дипломами, к слову) так, что то я отвлеклась, к чему я веду, все таки мне кажется, что каждый ребёнок развивается по своему, и вот когда суждено малышу заговорить, тогда это и произойдёт. И не нужно переживать. Главное заниматься с ребёнком, а самое главное ЛЮБИТЬ!

Ирина 22 марта 2018, 07:47

Уровень развития может быть обусловлен как генетически, так и социальным окружением. Но в любом случае существуют медицинские неврологические нормы развития, имеющие крайние границы. Говорить о том что ребенок не разговаривал в три года, а в семь его не остановить, и это нормально, нельзя. Отсутствие связной  речи в три года свидетельствует о задержке речевого развития, имеющей органическую основу, такую как минимальная мозговая дисфункция, являющаяся следствием перинатальной энцефалопатии. Как невролог могу сказать лишь то, что и фанатизм и попустительское отношение родителей к развитию детей, приводят к нежелательному формированию новых норм, при которых современными неврологами не ставятся соответствующие диагнозы детям, имеющим ЗПР.

Людмила 12 июня 2018, 01:40

Вот от таких выводов чудо-неврологов всех детей стараются измерить одной линейкой, определить нормы и поставить диагноз. В большинстве своем мальчики начинают говорить позже, и это уже не зависит от того сколько занимаются с ребенком или вообще нет, наследственность и другие факторы. Каждый ребенок уникален, в природе копий не бывает, это я вам как медик тоже напоминаю. Масса примеров на моей многолетней практике при работе с детьми, нормальными, без каких либо отклонений и без отягощенного анамнеза внутриутробного развития свидетельствуют именно о том, что девочки в 2 года уже могут разговаривать предложениями в то время, когда к 3-годам некоторые мальчики либо молчали вообще, либо болтают на "своем" и могут сказать максимум пару тройку слов по "человечески". Я не буду здесь описывать сложные процессы развития речевых функций, просто комментарий для мамочек, которые могут чего-то опасаться. Не нужно от детей ждать невероятных способностей и чудес, всему свое время, если у ребенок к 3-м годам не разговаривает, не стоит его тягать по врачам и пытаться лечить, ничего страшного в этом нет.

Наталья 16 февраля 2018, 09:19

Чикатило начал говорить в 9 месяцев, если ребенок говорит предложения в год и семь это не говорит о его вундеркиндости.

Таня 5 января 2019, 13:23

Это не показатель с каким ускорением развивается ребёнок. Мой сын до двух лет говорил только мама, ку-ку, папа. Не показывал пальцем когда просят, но был как юла. После двух начал исполнять просьбы, научился отвечать на некоторые вопросы (как тебя зовут, хочеш кушать или нет?  Как только пошёл в школу сразу стал в пятёрке лучших учеников хоть я никогда не делала с ним уроки. И сейчас ему 14, отлично учится и ведёт себя. 
А вот у подруги дочь к двум разговаривала к 4-ем читала и писала, к 7 читала как взрослый человек а то и лучше чем некоторые взрослые, от книг нельзя было оторвать. В итоге ей 19 лет и она не знает таблицы умножения нормально, не понимает время по простым часам. Не может сказать 53 отнять 23 или сколько половина от 50 и т. д.

НИНЕЛЬ 14 ноября 2017, 19:44
Моему ребенку сыночку 1.7 недавно исполнилось. Ходит, бегает, очень ловкий, быстрый, шустрый, активный, аккуратный мальчик. Говорит очень плохо, но все понимает. Я считаю то, что пишут мамаши, что ихний ребенок и читает и пишет, считает цифры, знает табличку умножения, читает стихи, декламирует их и всех животных вслух произнести может и на коньках кататься умеет, и это все в 1.7 годик!!!!! Это обычный хвастливый тупой бред. Интернет все стерпит. Написать можно все, что хочешь. Многие мамаши выдают многие желаемые вещи за действительные, таким образом им весело, они прикалываются. Наверное таким образом их самооценка повышается, и скрывается их ущербность, а на самом деле там тяжелая, плохая и очень печально-плачевная ситуация.
Таня 5 января 2019, 13:39

Я с вами согласна полностью! Мамочки от того что ваш малыш рано развивается нечего не зависит. Он как начал так и может остановиться, а будете давить на ребёнка нарушит психику что может отразится уже позже. Мой родственник до 3 лет не говорил ни слова и не понимал многого. Родители отвели к специалисту и умный пожилой профессор сказал что всё в порядке, и действительно после 3 начался стремительный прогресс он за год догнал и обогнал всех сверстников. Вырос, закончил университет, имеет отличную работу. В общем очень всё хорошо.

Надежда 8 января 2018, 19:43

Я не знаю (не читала), что там кто и о чем пише, и о каком хвастовстве идет речь! Могу с уверенностью сказать за двух своих детей! Дочери сейчас 15 лет, учится отлично, так вот она в 1,8 говорила более 200 слов! Сыну на данный момент 1,7 он говорит около 20 слов (у нас все еще впереди), но при этом он знает и показывает цифры до 10 и все буквы алфавита, некоторые пытается произнести! Так вот к чему я все это веду, дорогие мамочки, нужно со своими детками заниматься, и не думать что то или иное рано! Детки как губки все впитывают с огромным удовольствием! А все остальное зависит от желания мамы с папой и индивидуальной особенности малыша!

Ольга 13 апреля 2019, 16:53

Интересно, чем занимались мамы детей нашей группы в саду? Явно не их развитием. И у большинства это не первый ребенок (опыт развития должен быть) Всем по 4 года. Половина детей, а в группе 22 человека, не говорит (на праздники некому дать стихи) или на уровне детей 2 лет, не умеют чистить зубы. Не могут считать более, чем до 3, не знают цветов, о каком алфавите может тут идти речь? 10 детей отправили на медико-психологическую комиссию. Вот и удивляют достижения детей в возрасте года или 1.6, когда они знают то, что не знают 4-летки.

Владислава 14 ноября 2017, 21:32
Подпишусь под каждым словом!
Надежда 26 августа 2017, 13:19
В садик к 2 годам????? Бедные детки!!! В 2 года это совсем малыши а уже без мам с утра до вечера и под присмотром чужой тетки на казенных борщах(((((
Юля 17 октября 2016, 13:16

Какой ужас, тут прям какой то базар... где меряются не овощами, а детьми. Боже мой... растите вы детей без фанатизма и они вам только спасибо потом скажут.

Елена 15 октября 2016, 14:30

Моему сыночку 1.7, ещё не разговаривает, может только "Мама, папа, баба, гав, няня, дай, на", животных показывает пальцев, а озвучиваю я. И во всякие развивающие игры играем, и к врачам возили, говорят одно все у нас прекрасно, а почему не разговаривает, так всему своё время. Плавает только пока на животе (правда мы только начали учиться, поэтому иногда с поддержкой) так же помогает по дому, вместе и машинку стиральную включаем, вместе кулинарии, вместе убираемся... Дай Бог всем деткам здоровья, а мамочкам терпения)))

Наталья 23 сентября 2016, 20:19

Мамочки, все дети разные, и мамы разные, и подход у всех разный. Моей сейчас 1,7 она очень активный ребёнок. У знакомой дочери тоже 1,7 так она может часами сидеть на месте с одной игрушкой. Это же не значит что моя хуже или лучше ее дочери. Для каждой мамы ее ребенок самый лучший и главное чтоб он это чувствовал и знал. Давайте жить дружно. А по поводу основного вопроса, у меня дочь тоже порой плачет и не идет к папе, думаю потому что я все время с ней, а он только вечерами.

Вера 6 июля 2016, 06:35

Дорогие мамочки!
Подскажите, как понять то, что: я мать одиночка, но теперь встречаюсь с парнем и моя дочка 1,7 плачет, если он берет её на руки, живём вместе месяц! Играет, целует его, но как на руки так слёзы. Что делать? Может она не привыкла ещё! Он ей и вкусняшки берет и относится хорошо!

• 4
  • 3
  • ...
  • 1
ЗАКРЫТЬ