Подробный календарь развития ребенка от 1 года до 2. Особенности развития ребенка в период от 1 года до 2 лет (от 13 месяцев до 24)
Всего тем в разделе: 12

Развитие ребенка в 1 год 8 месяцев

Развитие ребенка в 1 год 8 месяцаФизическое развитие малыша в этом месяце

К этому времени каждый ребёнок, как правило, спит около 13 часов в сутки. Для некоторых детей это не является проблемой, и они с удовольствием ложатся спать утром или в обеденное время. Но всё же есть дети, которые категорически протестуют против дневного сна и уложить их в кроватку, когда на улице светит солнце – не реально. Обычно, детки в таком возрасте могут вполне обойтись непродолжительным сном или хотя бы отдыхом в середине дня, лучше, конечно, если он поспит хотя бы пару часиков. Только гиперактивные малыши могут носиться по квартире от заката до рассвета без сна и отдыха, абсолютно при этом, не чувствуя усталости. Если Вашего кроху можно отнести к такой категории детей, то постарайтесь создать ему все условия если не для сна, то хотя бы для отдыха. Вам поможет в этом приглушенный свет в комнате, книга сказок, которые Вы обычно читаете перед сном, спокойная музыка, в общем, всё то, что сделает атмосферу в доме расположенной не к активности, а ко сну. И если ребёнок так и не уснет, то всё же он получит отдых от шумных игр и постоянной беготни. Это поможет ему восстановить свои силы для дальнейших марафонов.

Особенности развития малыша в социуме в этот период

Детям этого возраста, иногда даже и меньшим ребятам, так же, как и «невыносимым двухлеткам» свойственно испытывать приступы злости. Если им не дать того, чего они хотят в данный момент, они могут начать истерить, кричать, плакать, кусаться и т.д. В это время Ваша кроха уже прекрасно знает, что ей нравится, а что нет. Например, не нравится ей то, что нужно бросать любимую игрушку и идти спать, хотя хочется ещё поиграть.

Также малыш может начать игнорировать Ваше «нет» на какие-то его действия, особенно, если это противоречит тому, что он задумал. В этом возрасте дети ещё не могут выразить вербально всё то, что их не устраивает, поэтому вполне нормальной реакцией ребёнка на что-то негативное, по его мнению, будет характерный крик, капризы, злоба, истерики, слёзы и тому подобное. Такое поведение может свидетельствовать о многом. Это может указывать на то, что малыш голоден, или устал, или у него что-то болит, или ему просто скучно. Предупредить такие вспышки ярости Вы можете, постаравшись предугадать возможную причину: хорошо покормить кроху перед прогулкой, дать ему возможность выспаться и т.д. Как правило, такое происходит до трех – четырех лет. К этому возрасту дети, обычно, овладевают достаточным словарным запасом, чтобы выразить свои эмоции и чувства, а также осваивают самоконтроль. А пока – запаситесь терпением и помните, что это вскоре пройдет, не пытайтесь своим гневом гасить детский гнев. Посчитайте до 10, глубоко вздохните – и успокойтесь.

Особенности интеллектуального развития малыша в этом возрасте.

На этом этапе жизни крохи он уже осознает себя, как личность. Некоторые дети в этом возрасте умеют называть своё имя и узнают своё отражение в зеркале. Кроме того, он активно повторяет за Вами всё, что бы Вы ни делали. Он может копировать Ваши движения, например, когда Вы проводите уборку в доме, он пытается Вам помогать, причем, абсолютно не важно, чем именно Вы заняты в данный момент. То ли Вы готовите обед, то ли собираете разбросанные вещи по дому, то ли складываете бельё – малыш во всём хочет быть полезным. Понятное дело, что попытки ребёночка Вам помочь тормозят Вашу работу, но не стоит всё же пресекать эти его попытки. Наоборот, привлекайте его к труду, превращая дела в некую игру. Например, попросите кроху собрать все вещи красного цвета с пола или отнести что-либо на стол, стул и т.д. Если этого не делать, то в очень скором времени Вам придется просить, а то и заставлять его убрать за собой.

Оценка 4.8 из 5 Голосов: 28

Интересные статьи

Комментарии

Елена 17 января 2017, 22:51

Моему сыну 1.8, очень активный, невозможно сосредоточить его внимание, чтобы научить цветам или показывать части лица или посидеть полистать книгу... И какое там гулять за ручку. Бежит только в обратную от меня сторону. Иногда специально иду в противоположную сторону, чтобы он бежал туда, куда мне надо. Потом его догоняю. Хорошо понимает разговор взрослых. Из понуканий к действиям делает только то что ему интересно. Так же со словами. Говорит то, что важно для его интересов)). Названия мультиков (одним словом) гулять, пить. На горшок просится через раз. Пропускает когда заиграется. А в общем, я всегда в бегах за ним что на улице что дома.
Короче, поправиться не грозит.

Ирина 5 января 2017, 22:42

Начитаешься здесь комментариев про чудо-деток и начинаешь бить сирену - а у меня такого не делает... караул... Нача доча молчала до 1,6 а с 1,7 начала повторять все что не скажешь... Мы уже думали до этого и к логопеду вести, потому что другие дети в этом возрасте то умеют и то...  Я считаю, что все приходит со временем. Это не значит, что не стоит заниматься с детьми. Нет, нужно, только когда это приносит пользу и желание у ребенка, иначе в другом случае все будет наоборот. Мне все толковали - читай ребенку, побольше читай. Я читала, очень много читала. И сейчас читаю. Раньше моя гипперактивная дочь рвала все книги и бежала прочь))) Сейчас уже слушает. Действительно, это очень приятно, когда все радуются и удивляются твоему умному ребенку. Но это больше похоже на самоутверждение мамы а не заслуги ребенка. Я, как психолог,  всегда даю совет мамам: не самоутверждайтсь за счет достижений вашего ребенка, ведь это заслуга в первую очередь его, а уже потом мам, бабушек и всего окружающего мира. И нет повода бить панику, ребенку ведь всего так мало, а мы хотим все и сразу.

Юлия 14 декабря 2016, 11:37

Наша дочка, тоже развитая. Я не знаю, что конкретно вкладывают в смысл заниматься... мы не ходим ни в какие развивашки, не занимаемся по разным методикам, просто целыми днями она требует мама почитай книжки! Я сама устаю уже читать и отправляю поиграть самой. У нас куча книг, любит стихи, рассказывает наизусть четверостишия целиком. Первый стих, вернее колыбельную песню выдала в 1,3... сама понимаю, что очень рано она разговаривать начала, первое слово осознанно папа сказала, еще не сидела даже, примерно в пять месяцев. Сейчас разговаривает предложениями из 4, 5 слов. Полноценно говорит, что видит, что хочет, что не хочет. Уже местоимения использует я, меня, мой и твои, у тебя... короче очень рано этап этот начался. Цвета знает и называет около пяти, всех животных узнает и в натуральном виде и по сказкам в картинках. Фигуры знает и любит играть с ними и проговаривать я насчитала шесть. Считает с 1, 2 до десяти, выучила сама, просто зарядку делали и я считала, а потом она сама стала. Теперь, раз уж она такая умная стала дальше считать пока до 15. Запоминает в день - два. Я не хочу перегружать ее, все что она знает, цвета, формы, высоко низко, большой, маленький, она все сама из мультиков берет. Малышарики смотрит взахлеб. Говорит чисто. Тут на улице мужчине сказала, я думаю))) О чем говорить не стала))) Среди всех знакомых, родственников и т.д. она одна такая... читаю форум, много таких деток, но с ними занимаются, если с моей какой методикой занялся, то куда нам бежать тогда, мы обычная семья, школу для одаренных не можем позволить и Оксфорд тоже))) Все говорят, мама молодец занимается, а я просто внимание уделяю, как и все нормальные, никакого фанатизма и цели вырастить заумницу. Видимо, моя дочка сама решила стать таковой. Вот так. Моя мечта была, что талант к пению был, когда ходила с ней беременная. А родилось такое чудо))) Голос очень звонкий, тоже все замечают, так что я лелею надежду, что петь будет)))

ирина 12 декабря 2016, 11:48

А мы знаем только мама аба ляля ну и так еще несколько не понятных. На картинке показывает если спросишь Сеня покажи где медвеженок - он показывает. С большой радостью вечером встречает маму с работы любит обниматься мяч катать кидать вот пирамидки не собирает и пальчиком не показывает.

Светлана 1 декабря 2016, 13:26

Нам скоро будет 1,8. Сынок давно ест сам ложкой, вилкой, руками, пьёт из чашки. Компот любим из бутылки пить. И не пройдём мимо соски. Хотя соска уже стала как игрушка. Слов говорим от силы 30, вот вот начал слова пытаться повторять за мной (я говорю ему тряпка, а он мне тряка) подражает звукам не всех животных, но понимает все. На картинках показывает почти все овощи, фрукты, зверей, предметов быта, одежды, муз. инструментов, некоторые буквы показывает в словах. На горшок сам ходит. Если захотел писать во время еды - просится на пол (сидит в стульчике для кормл) и бежит на горшок. Умеет снимать одевать трусы. Гуляем за ручку, не бегает. Любим книги и играем в карточки - находит пару, знает цвета (если есть настроение показывает цвет который спрашиваю). Любим машинки, рисовать пальчиками, пластилин, краски с кисточками, танцевать под бридж. тв))) Когда читаю перед сном отнимает книжку. Если что то не нравится стукается. Любит девочек, строит глазки и всем улыбается, любит целоваться.

Елизавета 29 ноября 2016, 18:22

Моя старшая дочь в 1 и 8 - была очень самостоятельной, разговаривала предложениями, знала все цвета, ходила на горшок сама, обожала книги (чтоб ей читали) не ребёнок а ангел!. А мой сын в 1 и 8 - офигенно отстаёт... знает полных слов 5, на горшок ходит если я напомню, книги все перервал! Не любит когда читаю - отнимает книгу и пытается рвать! Пытаюсь что-то объяснить или запретить - злится, дерётся, топает ногами! Дурдом!

Марина 29 ноября 2016, 23:05

Мальчики немного отстают в развитии от девочек, это нормально. Всему своё время, немного терпения и они потом сравняются.

Лиза 20 ноября 2016, 08:17

Нам тоже 1,8. Говорит много слов (не меньше 200 без звукоподражаний), а вот предложения еще не говорим (( Стишки только досказывает последние слова. На горшок еще не просится, очень любим рисовать, пазлы, шнуровки, конструкторы, читать книги - особенно с картинками можем по несколько раз в день. Смешно подражает чтению - все вывески, надписи "читает" на своем языке ))) Знаем первые буквы слов, находит многие в тексте (не все). Ест ложкой уже давно и супы в том числе.

Оксана 22 октября 2016, 19:54

Нам только исполнилось 1 г. 8 мес. Но мы уже в 1 г. 7 мес. начали различать цвета. Их называет только первым слогом. Говорит: мама, папа, баба, деда, тётя, дядя, ляля, Саша, Катя, тита всех животных первым слогом... Всё понимает, показывает все части головы, тела. Иногда путается в правая или левая нога. Любит танцевать, лепить и особая любовь к рисованию. Рисуем везде))) Умеет играть с куклами. Строит башенки. Собирает пирамидки, пазлы, деревянные пазлы. На дню по несколько раз читаем, помогает листать, есть любимые книги, находит нужные предметы на страницах.

Вероника 19 октября 2016, 19:25

Да уж) Нам скоро 1.8. Едим сами ложками, вилками давно еще. На горшок когда да, когда нет. Но чаще да, когда я напомню) подгузники только на прогулку.
Дома только мультики - просыпается и сразу одно слово "мультя"... все. Мама, папа, ойойой, ка, ма, коко... ну короче ничего толком... Книжки не нравятся, игрушки уже и не покупаем, никакие карточки, лепки, песочки... ничего не интересно. Я уже не говорю за цвета... Ну зато знает много чего в домашнем обиходе. Могу сказать: принеси мне веник, и она несет) выброси мусор - идет выбрасывает в урну... но мне кажется, что мы тормозим... многие дети в нашем возрасте уже разговаривают и знают много животных, всяких овощей, фруктов и т.д., а мы не хотим... лечимся(((

Ирина 14 октября 2016, 16:36

Моему Ярославу - 1.8. Знает от силы 10 слов. К горшку еще не приучили, цвета тоже не различает. С кружки может сам попить, а вот ложкой и вилкой орудует плоховато. Физически развит очень хорошо. Сам собирает кубики, конструктор. Рисунки в книгах смотрит, но мне комментировать не дает.

Мира 13 сентября 2016, 20:07

Удивили детки, различающие цвета в 1 год и 8 мес.! Моей доче сейчас столько же, она разговаривает, все объясняет, хотя понимают только близкие. Но цвета мы точно не различаем(. Пьёт и кушает самостоятельно уже давно, примерно с года. Подгузники надеваем только на прогулку.

Оля 24 августа 2016, 22:50

Мой сын в 1,8 не умеет ничего! Мамкает только, понимать, понимает, горшок подлавливаю, книги не интересуют, рисовать, лепить и т.п. не нравится тоже. Почитала про всех ваших детей - вундеркиндов, лишь позавидовала!

Наталья 2 февраля 2017, 08:23

У нас такая же история. Знаем только красный цвет. А так очень активный, помогает маме развешивать белье, протирает пыль... В общем больше копирует движения. А вот просишь назвать кто это? Говорит только первый слог. Как-то так...

Марина 24 ноября 2016, 20:05

Я с вами согласна. Не думаю что дети уже все такие!

• 6
  • 5
  • ...
  • 1